Адвокат Енсебека: Радует, что обвинение запросило ограничение свободы - Караван
  • $ 464.73
  • 546.57
+8 °C
Алматы
2026 Год
21 Апреля
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Адвокат Енсебека: Радует, что обвинение запросило ограничение свободы

Адвокат Енсебека: Радует, что обвинение запросило ограничение свободы

Сегодня в ходе судебных прений адвокат Темирлана Енсебека Жанар Балгабаева отметила, что не совсем согласна с запретом на занятие обществен

  • 11 Апреля 2025
  • 28
Фото: Instagram Темирлана Енсебека

Сегодня в ходе судебных прений адвокат Темирлана Енсебека Жанар Балгабаева отметила, что не совсем согласна с запретом на занятие общественной деятельностью для своего подзащитного.

При этом она рада тому, что государственный обвинитель запросил для подсудимого наказание в виде ограничения свободы.

Жанар Балгабаева отметила, что не согласна с выводом экспертизы и что матерные слова передают эмоции.

Государственный обвинитель Дидар Кабаев в ходе прений отметил, что, согласно заключению судебной психолого-филологической экспертизы, в содержании представленной на исследование публикации на странице паблика Qaznews24 в Instagram, содержатся признаки оскорбления национальной чести и достоинства представителей другого этноса.

Согласно пункту 39 статьи 3 УК РК, уголовные правонарушения, предусмотренные статьей 174 Уголовного кодекса, относятся к экстремистским преступлениям, а в соответствии с частью 3 статьи 11 УК РК, ― к категории тяжких преступлений.

В этой связи в судебных прениях при определении вида и размера наказания подсудимому, учитывая характер и степень общественной опасности уголовного правонарушения, личность виновного, в том числе его поведение до и после совершения правонарушения, обстоятельства, смягчающие и отягчающие ответственность и наказание, государственным обвинителем запрошено наказание в виде 5 лет ограничения свободы и запрет на право заниматься отдельными видами деятельности.

Сам Темирлан Енсебек в своем последнем слове попросил суд назначить ему минимальное наказание.

Уважаемый суд, прошу дать мне минимальное наказание, которое предусматривает эта статья. Надеюсь на вашу милость, чтобы приговор был минимальным, без дополнительных ограничений. Надеюсь только на вашу милость и милосердие, дайте мне отделаться штрафом, ― обратился к суду Енсебек.

В тренде:

Пенсия 2026

В Казахстане упростили порядок получения пенсии

Налоговый кодекс РК 2026

Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги

АЭС

В Казахстане выбрали ещё один регион для строительства АЭС

Алматы

Алматинские санврачи рассказали о профилактике энтеровирусной инфекции

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

Землетрясение произошло в Каспийском море

Бокс

Ангелина Лукас возвращается в ринг после двух "странных" боёв: что важно об этом знать

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

Ребенок выпал из окна многоэтажки в Астане и погиб

Азербайджан

Крушение самолета под Актау: Россия и Азербайджан сделали заявление

Шымкент

В Шымкенте наказали водителя-дрифтера

Иран

Трамп анонсировал мир с Ираном

Нефть

Глава международной консалтинговой компании Macro-Advisory: «Казахстан успешно конвертирует нефтяную ренту в устойчивый экономический рост»

Закон

Парламент принял закон об особом статусе города Алатау

Война

Иностранные журналисты заявили, что военные Израиля применили к ним силу

Туризм

Простые казахстанцы восстанавливают древнее городище: что происходит в Мангистау

Медицина

Когда инженерия работает на жизнь. История Дмитрия Догадкина