Узбекистан направил в Казахстан по Сырдарье больше воды, чем ожидалось - Караван
  • $ 464.02
  • 536.18
+26 °C
Алматы
2026 Год
14 Августа
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Узбекистан направил в Казахстан по Сырдарье больше воды, чем ожидалось

Узбекистан направил в Казахстан по Сырдарье больше воды, чем ожидалось

Эта вода будет использована для обеспечения аграриев южных областей в поливной период.

  • 5 Апреля 2025
  • 51
МЧС РК

С 1 октября прошлого года по 1 апреля этого года в Шардаринское водохранилище Туркестанской области поступило более 12,6 млрд кубометров воды. Это на 1,7 млрд кубометров больше, чем прогнозировалось изначально, сообщает Caravan.kz со ссылкой на Министерство водных ресурсов и ирригации Республики Казахстан.

На XII заседании Совместной рабочей группы по углублению двустороннего водного сотрудничества Нуржан Нуржигитов и Министр водного хозяйства Узбекистана Шавкат Хамраев договорились, что с октября 2024 года по октябрь 2025 года в Казахстан направят более 16 млрд кубометров воды.

В Северное Аральское море направили около 1,8 млрд кубометров воды, это на 120 млн кубометров больше, чем прогнозировалось ранее. По межгосударственному каналу «Достык» в Казахстан прибыло 490 млн кубометров воды,

«Эта вода будет использована для обеспечения аграриев южных областей в поливной период. Водная дипломатия и международное сотрудничество – одни из ключевых направлений работы нашего министерства. Распределение и управление трансграничными водами, обмен опытом и совместное внедрение передовых технологий играют важную роль в обеспечении водной безопасности всей Центральной Азии», – отметил Министр водных ресурсов и ирригации Нуржан Нуржигитов.

В тренде:

Выборы в Курултай 2026

Выборы в Курултай пройдут 23 августа: что нужно знать об этом казахстанцам?

Пенсия 2026

В АФК заявили о недостаточном объеме пенсионных накоплений у казахстанцев

Налоговый кодекс РК 2026

Как правильно продать квартиру и не переплатить за это

АЭС

Медузы остановили крупнейшую АЭС Западной Европы

Алматы

После блэкаута — ливень: Алматы накрыла непогода перед концертом Канье Уэста

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

Жители Алматы ощутили землетрясение

Бокс

«В Америке есть ринг и тренеры, но они есть и у нас»: Айдар Шарибаев раскритиковал подготовку национальной сборной в США

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

После падения с лошади в конном клубе скончалась казахстанка

Азербайджан

ИИ поможет безработным с трудоустройством в Азербайджане

Шымкент

В Шымкенте подросток пострадал, сорвавшись с аттракциона

Иран

Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог

Нефть

Казахстан обеспечил почти весь рост нефтедобычи региона за 35 лет

Закон

Обновлены правила регистрации актов гражданского состояния за рубежом

Война

Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог

Туризм

Прайм-эра Алматы: как город оказался в центре внимания в 2026 году

Медицина

В системе здравоохранения снова скандал — врач получал деньги за «лечение» 15 тысяч придуманных пациентов