В Павлодарской области госжильё распределяли с нарушениями - Караван
  • $ 461.26
  • 542.58
+13 °C
Алматы
2026 Год
11 Мая
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
В Павлодарской области госжильё распределяли с нарушениями

В Павлодарской области госжильё распределяли с нарушениями

Свободное жилье нуждающимся не распределялось.

  • 5 Апреля 2025
  • 15
Изображение сгенерировано нейросетью

В Железинском районе прокуратура выявила грубые нарушения порядка предоставления государственного жилья, сообщает Caravan.kz со ссылкой на Генпрокуратуру.

В частности, квартиры передавались должностным лицам без предварительного решения жилищной комиссии и заключения договоров найма.

Сформировалась практика по принципу «Заезжай и живи».

К примеру, учитель Башмачинской школы с 2022 года занимал квартиру, предназначенную для ребенка-сироты.

70 арендаторов не исполняли свои обязательства по оплате арендных платежей, задолженность составила  порядка 6,5 млн тенге.

При этом местным исполнительным органом района меры по взысканию арендной платы не принимались.

В отдельных случаях государственное жилье передано третьим лицам. В списках очередников числились умершие граждане.

Свободное жилье нуждающимся не распределялось (на балансе акимата 65 свободных жилых объектов при наличии в очереди на жилье 209 лиц).

Так, в селе Мынкуль пустуют четыре квартиры, в то время как в очереди на жилье числятся пять человек, среди которых многодетная семья, дети-сироты и представители социально уязвимых категорий.

Итоги проверки рассмотрены на Совете по этике Департамента по делам государственной службы, за допущенные нарушения руководитель Отдела реального сектора экономики Железинского района понес дисциплинарное наказание в виде предупреждения о неполном служебном соответствии.

В тренде:

Пенсия 2026

В Казахстане упростили порядок получения пенсии

Налоговый кодекс РК 2026

Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги

АЭС

В США начали строить первый ядерный реактор нового поколения

Алматы

Спасатели обратились к алматинцам

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

В Каспии за месяц зафиксировано 20 землетрясений

Бокс

Юный казахстанский боксёр победил соперника из Узбекистана в полуфинале турнира в Ташкенте

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

Казахстанец завоевал бронзовую медаль на Grand Slam в Астане

Азербайджан

Крушение самолета под Актау: Россия и Азербайджан сделали заявление

Шымкент

В Шымкенте ликвидировали сеть по сбыту "синтетики"

Иран

Мировые запасы нефти истощаются с рекордной скоростью из-за конфликта США и Ирана

Нефть

Мировые запасы нефти истощаются с рекордной скоростью из-за конфликта США и Ирана

Закон

Закон об ответственном обращении с животными приняли в Парламенте

Война

Иностранные журналисты заявили, что военные Израиля применили к ним силу

Туризм

Жительница Швейцарии застряла в песке в Казахстане

Медицина

Что произойдёт с зубами, если чистить их один раз в день - мнение профессора