Космический телескоп Джеймс Уэбб передал NASA изображение потока Herbig–Haro 49/50 (HH 49/50, или объект Хербига-Аро), который находится на расстоянии 630 световых лет от Земли. Хербиг-Аро — протозвёздный поток, образующийся в джетах звезды, или светящаяся туманность, сообщает Ferra.
На изображении HH 49/50, которое сделал телескоп с помощью камеры ближнего инфракрасного диапазона (NIRCAM) и прибора среднего инфракрасного диапазона (MIRI), запечатлено распределение водорода, монооксида углерода и заряженных частиц пыли в выбросе. Эти данные в конечном итоге помогут учёным смоделировать свойства струи, а также то, как она влияет на окружающий материал.
На сегодняшний день известно, что большие потоки вещества движутся сквозь материал, создавая в пространстве ударные волны, нагревающие материал; когда материал остывает, в нём создаются световые объекты, подобные светящемуся оранжевому потоку на фото. HH 49/50 был назван космическим торнадо в 2006 году, когда его обнаружили учёные с помощью космического телескопа NASA Spitzer.
Благодаря высокому разрешению «Уэбба» ученым удалось получить более точное представление об особенностях этого потока, а также идентифицировать объект, к которому направлен поток — это спиральная галактика. Считается, что протозвезда Седерблад 110 IRS4 является движущей силой потока Хербига-Аро 49/50.
АЭС
В Казахстане официально объявили название первой атомной электростанции
Налоговый кодекс РК 2026
Какие льготы при оплате получат работники по договорам ГПХ в Казахстане в 2026 году
Убийство Яны Легкодимовой
Обвиняемые по делу Яны Легкодимовой получили пожизненный срок
Алматы
Экотуризм в Казахстане - гармония природы и ответственных путешествий
МРП 2026
МРП на 2026 год утверждён в Казахстане
Землетрясение
Сведения о разрушениях на линию 112 не поступали - ДЧС Алматы
Бокс
Головкин стал первым казахстанцем в Зале славы бокса
Футбол
Прямая трансляция плей-офф Лиги конференций Бранн - Астана
Астана
В Астане девушка спрыгнула с моста
Азербайджан
Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии
Шымкент
Новую ТЭЦ построят в Шымкенте
Иран
Иран заявил о полном прекращении обогащения урана
Война
Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане
Нефть
Это удар не только по нефти: что атака украинских беспилотников на КТК значит для Казахстана
Закон
Токаев подписал Закон по вопросам культуры, образования и семьи
Туризм
За 9 месяцев Алматы посетили 1,8 млн туристов
Медицина
Медицинские учреждения нарушали правила вакцинации и лицензирования в области Жетысу