Из-за роста скорости солнечного ветра, вызванного новой корональной дырой на Солнце, геомагнитная обстановка на Земле продолжает ухудшаться, пишет Caravan.kz со ссылкой на BaigeNews.kz.
По информации Лаборатории солнечной астрономии ИКИ РАН, 14 марта на Земле зафиксированы магнитные бури.
«Геомагнитная обстановка остается нестабильной, с уровнями G1-G2 (слабые и средние магнитные бури). Скорость солнечного ветра удерживается в умеренной зоне (менее 600 км/с), однако главным фактором ухудшения ситуации является межпланетное магнитное поле. На данный момент его отрицательная компонента способствует проникновению солнечной плазмы в магнитосферу Земли. Это приводит к насыщению магнитосферы заряженными частицами и росту электрических токов, что и вызвало текущие бури», — поясняют специалисты.
По словам специалистов, стабилизация солнечного ветра ожидается только к началу следующей недели, но активная фаза, наблюдаемая сейчас, вероятно, завершится уже сегодня. Геомагнитная обстановка останется сложной на протяжении всего периода воздействия корональной дыры.
Напомним, магнитное поле Земли разорвалось.
Выборы в Курултай 2026
Токаев отметил работу по масштабной модернизации системы власти и общественных институтов
Пенсия 2026
Почему некоторые многодетные матери не смогут выйти на пенсию в 53 года, ответили в Минтруда
Налоговый кодекс РК 2026
Зачем нужен налог на национальное богатство
АЭС
Какую долю заказов от строительства АЭС «Балхаш» получат казахстанские предприятия
Алматы
Частный дом горел в Алматы
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
В 254 км от Алматы произошло землетрясение
Бокс
Боксёр Махмуд Сабырхан вышел в четвертьфинал Азиады
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
Более 2 млрд тенге алиментов взыскали прокуроры в Астане
Азербайджан
Казахстан и Азербайджан возобновят пассажирские перевозки по Каспию
Шымкент
В Шымкенте у известного тамады изъяли предположительно наркотические вещества
Иран
Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог
Нефть
Казахстан обеспечил почти весь рост нефтедобычи региона за 35 лет
Закон
Справедливо ли пожизненно запрещать занимать должность, рассмотрят в Конституционном суде
Война
Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог
Туризм
Астана попала в топ-50 мест для путешествий по версии Lonely Planet
Медицина
Реформы через качество жизни: что меняется в социальной повестке Казахстана