В Конституционный суд поступило обращение о рассмотрении на соответствие Конституции нормативного постановления Верховного суда, которое указывает на применение в судебной практике законодательства о защите чести, достоинства и деловой репутации физических и юридических лиц, сообщает prosud.kz.
Казахстанец, будучи должностным лицом, обратился в суд с требованием признать коллективную жалобу своих подчиненных порочащей его честь и достоинство и обязать сотрудников отозвать данную жалобу и выплатить компенсацию морального вреда.
Суд отказал в удовлетворении иска, применив при рассмотрении в том числе положение указанного постановления.
Конституционный суд разъяснил заявителю, что статья 17 Конституции закрепляет гарантию неприкосновенности достоинства человека. В статье 18 установлено право на защиту чести и достоинства. Статья 34 предусматривает каждого уважать права, свободы, честь и достоинство других лиц.
Тогда как в нормативном постановлении Верховного суда нет разъяснения о применении прав и обязанностей, предусмотренных указанными статьями Конституции. Конституционный суд отметил, что суды дали оценку содержанию коллективной жалобы. А это не входит в компетенцию Конституционного суда.
По результатам предварительного изучения Конституционный суд отказал в принятии к конституционному производству обращения госслужащего.
АЭС
В Казахстане официально объявили название первой атомной электростанции
Налоговый кодекс РК 2026
Какие льготы при оплате получат работники по договорам ГПХ в Казахстане в 2026 году
Убийство Яны Легкодимовой
Обвиняемые по делу Яны Легкодимовой получили пожизненный срок
Алматы
В Алматы и еще нескольких городах ожидается повышенное загрязнение воздуха
МРП 2026
МРП на 2026 год утверждён в Казахстане
Землетрясение
В Шымкенте и Таразе ощутили подземные толчки, эпицентр — в Узбекистане
Бокс
Головкин стал первым казахстанцем в Зале славы бокса
Футбол
Прямая трансляция плей-офф Лиги конференций Бранн - Астана
Астана
В Астане врачи рассказали о состоянии пострадавших в ДТП с микроавтобусом и пассажирским автобусом
Азербайджан
Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии
Шымкент
В Шымкенте и Таразе ощутили подземные толчки, эпицентр — в Узбекистане
Иран
Иран заявил о полном прекращении обогащения урана
Война
Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане
Нефть
Это удар не только по нефти: что атака украинских беспилотников на КТК значит для Казахстана
Закон
Токаев подписал Закон по вопросам культуры, образования и семьи
Туризм
За 9 месяцев Алматы посетили 1,8 млн туристов
Медицина
Медицинские учреждения нарушали правила вакцинации и лицензирования в области Жетысу