Об этом сообщил первый заместитель председателя правления компании Курмангазы Исказиев на заседании расширенной коллегии министерства энергетики РК.
На КазМунайГаз приходится 26 % добычи всей нефти в Казахстане, 56 % транспортировки нефти и 80 % переработки. В 2024 году компания добыла 23,8 млн тонн. Добыто 9,55 млрд кубометров природного и попутного газа. Компания намерена увеличить добычу газа на 16 %, до 11,1 млрд кубометров.
Транспортировано 83,5 млн тонн нефти. Это выше уровня прошлого года на 4 %. Переработано 18,2 млн тонн нефти.
Вилами по нефти
«Решение о выплате 350 млрд тенге – пока только предварительное, — пояснил в интервью «Караван.kz» экономист Андрей Чеботарев. – У нацкомпании есть одно условие: если нефть упадет ниже 70 долларов за баррель, то КМГ может решить снизить размер дивидендов или даже полностью отказаться от их выплат. Это будет ясно в апреле-мае, когда после получения финансового отчета за 2024 год будет проведено собрание совета директоров компании».
С другой стороны, компания пообещала выплатить дивиденды еще осенью прошлого года, так как у правительства нет денег на социальные программы.
«Основной получатель дивидендов КМГ – бюджет, а не люди. 97 % акций нацкомпании принадлежит государству и только 3 % находятся в свободном обращении. В бюджете дыра, поэтому правительство будет отбирать деньги у всех нацкомпаний», — сказал А. Чеботарев.
Также существует риск снижения объёма дивидендов КМГ из-за разрушения НПС «Кропоткинская» после атаки украинских дронов на нефтепровод КТК.
«Пока неясно, кто будет восстанавливать. Пока не упала даже прокачка. Это все только потенциальный риск. Скорее всего, ремонт НПС будет из оперативной прибыли самого КТК. Но если КТК полностью обрубят и все (участники консорциума КТК. – «Караван») вдруг решат, что нам надо строить трубу через Каспий до Баку, вот тогда все они могут срезать выплаты и сказать, что нам надо строить нефтепровод. Так в свое время сделал «Казтрансойл», который на эти деньги построил свою трубу. Правда, не для нефти, а для прокачки воды», — напомнил аналитик.
Пенсия 2026
В Казахстане упростили порядок получения пенсии
Налоговый кодекс РК 2026
В Налоговый кодекс вносятся поправки в связи с созданием Курултая и Қазақстан Халық Кеңесі
АЭС
В США начали строить первый ядерный реактор нового поколения
Алматы
Студентку жестоко избила сверстница в Алматы
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
Землетрясение произошло в 300 километрах от Алматы
Бокс
Злейшие обидчики казахстанских боксёров на провальных Олимпиадах: что происходит с ними сейчас
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
Почти вдвое больше ЖК появится в Астане в ближайшие 10 лет
Азербайджан
Крушение самолета под Актау: Россия и Азербайджан сделали заявление
Шымкент
Какой будет погода в мегаполисах Казахстана в ближайшие дни
Иран
Гуманитарный груз в Иран направил Казахстан
Нефть
В Казахстане началась подготовка к строительству крупного НПЗ на 10 млн тонн
Закон
Закон об ответственном обращении с животными приняли в Парламенте
Война
Иностранные журналисты заявили, что военные Израиля применили к ним силу
Туризм
В МИД обеспокоены ростом числа инцидентов с казахстанцами за границей
Медицина
Алматинцы стали реже жаловаться на медорганизации: итоги проверок