В октябре 2023 года в траншейную яму упала корова, принадлежащая истцу. Она погибла. Прилегающая территория принадлежит ответчику, который не огородил ее, сообщает prosud.kz.
На территории не имелось ограничительных и запрещающих знаков.
В своем отзыве ответчик указал, что с иском не согласен, поскольку в гибели коровы виновен У., который по договоренности с истцом выполнял обязанности по выпасу скота двух семей. Истец совместно с У. с 18:00 часов занимались незаконным выпасом скота на придомовых участках, — пресс-служба Павлодарского областного суда
Гибель крупного рогатого скота произошла в результате падения в неогороженную траншейную яму для проведения водопровода, расположенную около дома принадлежащего ответчику М. Ответчика привлекли к административной ответственности.
Согласно правилам выпаса сельскохозяйственных животных на территории Павлодарской области, в зависимости от природно-климатических зон выпас сельскохозяйственных животных в темное и ночное время суток допускается только на отведенных для пастьбы пастбищах. Не допускается выпас сельскохозяйственных животных на землях общего пользования и прогон (перегон) сельскохозяйственных животных через дороги вне специально отведенных мест, а также в темное время суток и условиях недостаточной видимости.
Суд с учетом вины истца в нарушении правил выпаса скота уменьшил степень вины ответчика на 50% и взыскал сумму ущерба 245 тыс. тенге.
Судебная коллегии по гражданским делам Павлодарского областного суда оставила решение первой инстанции без изменения.
Решение суда вступило в законную силу.
Выборы в Курултай 2026
ИНФОРМАЦИОННОЕ СООБЩЕНИЕ
Пенсия 2026
В Германии готовят масштабную пенсионную реформу: возраст выхода на пенсию могут повысить
Налоговый кодекс РК 2026
Как правильно продать квартиру и не переплатить за это
АЭС
«Не такие уж и лёгкие партнёры»: эксперт объяснил слова Путина о Казахстане
Алматы
В Алматы популярный пригородно-городской автобусный маршрут изменит схему движения
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
Около 3 тысяч человек стали жертвами землетрясения в Венесуэле
Бокс
Казахстан на Кубке мира по боксу в Китае: побили олимпийскую чемпионку, был скандал с судейством
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
В столице до 15 июля перекроют участок улицы Аманжолова
Азербайджан
Из Казахстана в Азербайджан появились три новых маршрута
Шымкент
Коляска загорелась в одном из подъездов Шымкента
Иран
Иран объявил о ракетно-дроновой атаке на объекты США в Персидском заливе
Нефть
Страны ОПЕК+ согласились увеличить добычу нефти в августе
Закон
Закон о браке и семье планируют изменить в Казахстане
Война
Перекроет ли Иран Ормузский пролив снова - мнение казахстанского эксперта
Туризм
Врач дала пять позволяющих избежать «диареи путешественника» советов
Медицина
Всем гражданам, независимо от их статуса застрахованности, гарантирована базовая медицинская помощь - глава государства