В октябре 2023 года в траншейную яму упала корова, принадлежащая истцу. Она погибла. Прилегающая территория принадлежит ответчику, который не огородил ее, сообщает prosud.kz.
На территории не имелось ограничительных и запрещающих знаков.
В своем отзыве ответчик указал, что с иском не согласен, поскольку в гибели коровы виновен У., который по договоренности с истцом выполнял обязанности по выпасу скота двух семей. Истец совместно с У. с 18:00 часов занимались незаконным выпасом скота на придомовых участках, — пресс-служба Павлодарского областного суда
Гибель крупного рогатого скота произошла в результате падения в неогороженную траншейную яму для проведения водопровода, расположенную около дома принадлежащего ответчику М. Ответчика привлекли к административной ответственности.
Согласно правилам выпаса сельскохозяйственных животных на территории Павлодарской области, в зависимости от природно-климатических зон выпас сельскохозяйственных животных в темное и ночное время суток допускается только на отведенных для пастьбы пастбищах. Не допускается выпас сельскохозяйственных животных на землях общего пользования и прогон (перегон) сельскохозяйственных животных через дороги вне специально отведенных мест, а также в темное время суток и условиях недостаточной видимости.
Суд с учетом вины истца в нарушении правил выпаса скота уменьшил степень вины ответчика на 50% и взыскал сумму ущерба 245 тыс. тенге.
Судебная коллегии по гражданским делам Павлодарского областного суда оставила решение первой инстанции без изменения.
Решение суда вступило в законную силу.
Олимпийские Игры 2026
Паралимпийцы снова победили олимпийцев: почему так происходит
Пенсия 2026
Где и как казахстанцы смогут посмотреть свои пенсионные отчисления
Налоговый кодекс РК 2026
Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги
АЭС
В Казахстане утвердили место для строительства второй АЭС
Алматы
Еще один прямой рейс запустят между Алматы и Ташкентом
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
В Жаркенте произошло еще одно землетрясение
Бокс
Казахстанские боксеры завершили турнир Futures Cup с четырьмя золотыми медалями
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
Жителей Астаны предупредили о возможном изменении цвета воды 4 апреля
Азербайджан
Беспилотные летательные аппараты из Ирана упали в Азербайджане
Шымкент
В Шымкенте спасли пережившего клиническую смерть мужчину
Иран
У США и Ирана объявлено пятидневное перемирие
Нефть
Как Казахстан оказался в списке «нефтяных спасателей» Японии
Закон
Парламент принял закон об особом статусе города Алатау
Война
Иностранные журналисты заявили, что военные Израиля применили к ним силу
Туризм
Как изменится Алаколь
Медицина
Список бесплатных лекарств в Казахстане пополнится новым препаратом