20 февраля 2025 года межрайонный суд по уголовным делам г.Астаны вынес приговор в отношении гражданина Т., за заведомо ложное сообщение об акте терроризма (ст.273 УК) и за хулиганство на борту воздушного судна (ст.293 ч.2 п.4) УК), сообщает Caravan.kz со ссылкой на пресс-службу суда.
Подсудимый Т. вылетел рейсом FlyArystan по маршруту Астана – Усть-Каменогорск. В самолете он особо дерзко нарушал общественный порядок, ударив бортпроводницу и не реагировал на замечание пассажира, которого также ударил, причинив обоим потерпевшим телесные повреждения (ст.293 ч.2 п.4) УК).
Кроме того, он сообщил о наличии на борту бомбы. В результате его ложного сообщения 153 пассажира были высажены и прошли повторный досмотр, ДП на транспорте и FlyArystan понесли материальные затраты (ст.273 УК). Подсудимый полностью признал свою вину.
Ее доказали и показания потерпевших, заключение экспертов и другие материалы уголовного дела.
Прокурор просил назначить 3 года лишения свободы, а сторона защиты и сам подсудимый просили назначить наказание, не связанное с лишением свободы.
Смягчающими ответственность и наказание обстоятельствами суд признал наличие несовершеннолетнего ребенка и чистосердечное раскаяние. Отягчающим обстоятельством признано состояние алкогольного опьянения средней степени тяжести.
Приговором суда, учитывая обстоятельства совершенных правонарушений и наличие отягчающего обстоятельства, подсудимый Т. признан виновным и осужден к 3 годам лишения свободы.
Приговор не вступил в законную силу.
Напомним, ранее за взятку осудили главу департамента экологии Улытауской области.
Выборы в Курултай 2026
Выборы в Курултай пройдут 23 августа: что нужно знать об этом казахстанцам?
Пенсия 2026
В АФК заявили о недостаточном объеме пенсионных накоплений у казахстанцев
Налоговый кодекс РК 2026
Как правильно продать квартиру и не переплатить за это
АЭС
Медузы остановили крупнейшую АЭС Западной Европы
Алматы
В Алматы временно перекроют участок проспекта Сейфуллина
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
Жители Алматы ощутили землетрясение
Бокс
«В Америке есть ринг и тренеры, но они есть и у нас»: Айдар Шарибаев раскритиковал подготовку национальной сборной в США
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
Подростка на электросамокате сбил автобус в Астане
Азербайджан
ИИ поможет безработным с трудоустройством в Азербайджане
Шымкент
В Шымкенте подросток пострадал, сорвавшись с аттракциона
Иран
Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог
Нефть
Казахстан обеспечил почти весь рост нефтедобычи региона за 35 лет
Закон
Обновлены правила регистрации актов гражданского состояния за рубежом
Война
Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог
Туризм
Прайм-эра Алматы: как город оказался в центре внимания в 2026 году
Медицина
В системе здравоохранения снова скандал — врач получал деньги за «лечение» 15 тысяч придуманных пациентов