В Астане депутаты маслихата утвердили новый тариф на вывоз мусора - Караван
  • $ 488.37
  • 559.77
+29 °C
Алматы
2026 Год
21 Июня
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
В Астане депутаты маслихата утвердили новый тариф на вывоз мусора

В Астане депутаты маслихата утвердили новый тариф на вывоз мусора

На заседании руководитель управления охраны окружающей среды и природопользования Астаны Даулет Доскулов отметил, что стоимость услуги оставалась неизменной на протяжении последних пяти лет.

  • 14 Февраля 2025
  • 45
Изображение сгенерировано нейросетью

Действующий тариф — 390 тенге на одного человека. При этом чиновник привел в пример Алматы, где за вывозу мусора коммунальщики берут 718 тенге с человека, пишет Caravan.kz.

«В шести небольших городах страны, с населением в среднем 300 тысяч человек, тариф вырос до 400–500 тенге. Непринятие своевременных мер приводит к критическим последствиям. Летом 2024 года в столице из-за несвоевременного вывоза твердых бытовых отходов возникло социальное напряжение. Причинами этого стали увеличение численности населения, рост объема твердых бытовых отходов, а также увеличение расходов, связанных с обслуживанием. Чтобы избежать подобных проблем, в прошлом году в разрезе районов города были определены три мусоровывозящие компании: в районе Алматы-Сарайшык — компания Zero Waste, в районе Есиль-Нура — компания «Тазажыр-Капитал», — сообщил Доскулов.

Он также уточнил, что население Астаны растет и расходы на вывоз ТБО увеличились на 103%. В прошлом году предприятия на оказание этой услуги потратили 544 млн тенге. Тогда как в 2019-м затраты компаний были вдвое меньше. Большая часть этих денег уходит на оплату труда. Кроме того, предприятия закупили новые мусоровозы и контейнеры. 

Напомним, тарифы на вывоз мусора могут вырасти в три раза в Астане.

В тренде:

Пенсия 2026

Досрочное снятие пенсий: почему МВФ и ОЭСР были против такого решения 

Налоговый кодекс РК 2026

В Налоговый кодекс вносятся поправки в связи с созданием Курултая и Қазақстан Халық Кеңесі

АЭС

«Не такие уж и лёгкие партнёры»: эксперт объяснил слова Путина о Казахстане

Алматы

В горах Алматы спасатели спустили двух молодых людей с высоты более 4000 метров

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

Землетрясение по Генплану: куда бежать алматинцам, и почему убежище может оказаться в «Бахусе»

Бокс

Санжар Ташкенбай победил узбекского боксёра Жалилова в финале Кубка мира

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

Саида Мирзиёева назвала Казахстан надёжным союзником Узбекистана

Азербайджан

Из Казахстана в Азербайджан появились три новых маршрута

Шымкент

Бывшую свалку превратили в экопарк в Шымкенте

Иран

Иран ввел новые правила прохода судов через Ормузский пролив

Нефть

Персонал МВФ завершил визит в Казахстан

Закон

Какие законы подписал глава государства

Война

Через 40 лет исчезнет половина человечества? Почему прогноз 1798 года становится реальностью

Туризм

Руководитель турагентства оставил без отдыха десятки людей в Актобе

Медицина

Глава государства наградил медицинских работников в преддверии профессионального праздника