Новые тарифы в квитанциях: насколько дороже стала жизнь в Алматы - Караван
  • $ 504.49
  • 587.73
-1 °C
Алматы
2025 Год
5 Декабря
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Новые тарифы в квитанциях: насколько дороже стала жизнь в Алматы

Новые тарифы в квитанциях: насколько дороже стала жизнь в Алматы

Судя по свежим данным Бюро статистики, казахстанцы начали затягивать пояса еще в январе. Инфляция ускорилась, добравшись до 8,9 %. И, похоже, это только начало.

  • 11 Февраля
  • 13601
Цены на социальный хлеб. Фото Риммы ГАХОВОЙ

Продукты питания продолжают дорожать с завидным упорством. Корреспондент Caravan.kz сравнил цены в одном популярном алматинском супермаркете за декабрь и февраль и пришел к неутешительным выводам. Капуста подпрыгнула со 125 до 136 тенге за кило (+8,8 %). Масло подсолнечное в пятилитровке подорожало с 4588 до 4946 тенге (+ 7,8 %). Говядина тоже не отстает: мякоть поднялась с 4995 до 5100 тенге (+2 %), вырезка – с 5990 до 6200 (+3,5 %), а говядина с костью – с 3690 до 3995 тенге (+8,2 %).

Цены на мякоть говядины
Цены на говяжью вырезку
Цены на мякоть говядины
Цены на говядину с костью
Цены на масло подсолнечное

Колбаса прибавила 10-12 % к цене. Но кого это удивляет? Ведь мясо стремительно превращается в предмет роскоши. И самое тревожное – это хлеб. Аксайский формовой теперь стоит 110 тенге вместо 100. Скоро о том, что он – социальный, будет напоминать только название. Единственное, что пока держится – это яйца. Ну, еще крупы. Хотя, скорее, они просто затаились перед очередным ценовым рывком.

Цены на колбасу

А тут еще сюрприз от ЖКХ: теперь дрожь вызывают не только холодные батареи, но и квитанции. Если в январе наша семья из двух человек платила за квартиру 35 152 тенге, то в феврале – уже 37 542. Заметнее всего подорожала холодная вода – на 39 %. Теперь за одного человека приходится платить 3089,86 тенге вместо 2217,6 тенге. Канализация также прибавила в цене – плюс 33 % (1103,82 тенге против 832,43 тенге). Горячая вода стала дороже на 11 % (695,49 тенге за кубометр вместо 624,96 тенге). Отопление тоже подорожало – теперь за него приходится платить на 8 % больше (12694 тенге против 11678 тенге).

Цены на комуслуги

Теперь о прогнозах. Инфляция в феврале может не просто приблизиться к 10 %, а с разгона перешагнуть эту отметку. Судя по квитанции, услуги ЖКХ подорожали в среднем на 7 %. А если вспомнить, что вслед за коммуналкой подтянутся цены на салоны красоты, общепит и продукты, то февраль может установить новый рекорд.

Цены на капусту

Что дальше? В марте мы снова вспомним про пояса – их придется не просто затянуть, а пожалуй, обернуть вокруг талии дважды. Некоторые мобильные операторы уже объявили о повышении тарифов. Еще в прошлом месяце отменили государственное регулирование цен на бензин и дизель, а Миннацэкономики подготовило проект повышения акцизов на топливо. Водители теперь следят за ценами на заправках с особым трепетом. Согласно приказу министра энергетики, с 1 февраля должны вырасти предельные тарифы на электроэнергию для 17 энергопроизводящих станций. Цена для конечных потребителей увеличится примерно на два тенге за киловатт-час. Предельная розничная цена на сжиженный газ должна подскочить на  6-21 тенге в зависимости от региона.

Продукты, коммуналка, топливо – всё движется вверх, и лишь доходы остаются на месте. Похоже, скоро и затягивать пояс будет некуда. Единственное, что пока не дорожает, – это воздух. Но кто знает, может, и на него придумают тариф.

В тренде:

АЭС

В Казахстане официально объявили название первой атомной электростанции

Налоговый кодекс РК 2026

Какие льготы при оплате получат работники по договорам ГПХ в Казахстане в 2026 году

Убийство Яны Легкодимовой

Обвиняемые по делу Яны Легкодимовой получили пожизненный срок

Алматы

Брачный аферист в Алматы обманул трех девушек и мужчину

МРП 2026

МРП на 2026 год утверждён в Казахстане

Землетрясение

Сведения о разрушениях на линию 112 не поступали - ДЧС Алматы

Бокс

Головкин стал первым казахстанцем в Зале славы бокса

Футбол

Прямая трансляция плей-офф Лиги конференций Бранн - Астана

Астана

Более 2 млн жалоб жителей разобрали за год в Астане

Азербайджан

Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии

Шымкент

Мальчик на экскаваторе выкопал яму на тротуаре в Шымкенте

Иран

Иран заявил о полном прекращении обогащения урана

Война

Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане

Нефть

Это удар не только по нефти: что атака украинских беспилотников на КТК значит для Казахстана

Закон

Токаев подписал Закон по вопросам культуры, образования и семьи

Туризм

За 9 месяцев Алматы посетили 1,8 млн туристов

Медицина

Медицинские учреждения нарушали правила вакцинации и лицензирования в области Жетысу

Перейти к новостям спорта