По результатам работы выявили ключевые проблемы, требующие системного решения.
Распределение тарифных квот на данном рынке остается неравномерным: 90 % квот получают исторические поставщики, а новым участникам достается лишь 10 %. Это ограничивает конкуренцию и препятствует появлению новых участников рынка.
Несмотря на рост производства куриного мяса на 12 % в 2023 году, потребности на внутреннем рынке обеспечиваются собственным производством на 66 %. Импортозависимость сохраняется на уровне 34 %. Основной причиной такого положения остается высокая себестоимость продукции, где 68 % формируется за счет кормов, подверженных колебаниям цен на импортные компоненты. Кроме того, дополнительным препятствием для производителей являются задержки субсидий, что негативно сказывается на их финансовой устойчивости и возможности расширять производство.
По результатам анализа, в адрес оптовых поставщиков Восточно-Казахстанской области и области Улытау направлены уведомления о злоупотреблении доминирующим положением, включая ограничения на перепродажу товаров по территориальному признаку и применение разных цен.
По выявленным фактам превышения торговых надбавок, достигающих 15 % и более, которые напрямую влияют на рост цен для потребителей, направлены обращения в региональные департаменты Министерства торговли и интеграции Республики Казахстан по фактам превышения торговых надбавок в Астане и Мангистауской области.
По результатам анализа АЗРК даны рекомендации уполномоченным органам для принятия системных мер, способствующих развитию конкуренции. В их числе — автоматизация процессов оповещения о субсидиях, пересмотр критериев их распределения, исключение дискриминации участников рынка, усиление контроля за соблюдением сроков предоставления мер государственной поддержки.
АЭС
В Казахстане официально объявили название первой атомной электростанции
Налоговый кодекс РК 2026
Какие льготы при оплате получат работники по договорам ГПХ в Казахстане в 2026 году
Убийство Яны Легкодимовой
Обвиняемые по делу Яны Легкодимовой получили пожизненный срок
Алматы
Брачный аферист в Алматы обманул трех девушек и мужчину
МРП 2026
МРП на 2026 год утверждён в Казахстане
Землетрясение
Сведения о разрушениях на линию 112 не поступали - ДЧС Алматы
Бокс
Головкин стал первым казахстанцем в Зале славы бокса
Футбол
Прямая трансляция плей-офф Лиги конференций Бранн - Астана
Астана
Более 2 млн жалоб жителей разобрали за год в Астане
Азербайджан
Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии
Шымкент
Мальчик на экскаваторе выкопал яму на тротуаре в Шымкенте
Иран
Иран заявил о полном прекращении обогащения урана
Война
Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане
Нефть
Это удар не только по нефти: что атака украинских беспилотников на КТК значит для Казахстана
Закон
Токаев подписал Закон по вопросам культуры, образования и семьи
Туризм
За 9 месяцев Алматы посетили 1,8 млн туристов
Медицина
Медицинские учреждения нарушали правила вакцинации и лицензирования в области Жетысу