Токаев предложил «затянуть пояса»: что это значит для бюджета? - Караван
  • $ 487.44
  • 567.38
+18 °C
Алматы
2026 Год
6 Июня
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Токаев предложил «затянуть пояса»: что это значит для бюджета?

Токаев предложил «затянуть пояса»: что это значит для бюджета?

Президент Токаев на заседании правительства обсудил ключевые темы, включая строительство АЭС, рост НДС, снижение нагрузки на фонд оплаты труда, привлечение инвестиций, кадровые вопросы и борьбу с деструктивным контентом. Политолог Газиз Абишев дал свою экспертную оценку.

  • 29 Января 2025
  • 5642
Акорда

Казахстанский политолог Газиз Абишев проанализировал ключевые темы, которые обсуждались на расширенном заседании правительства с участием президента Касым-Жомарта Токаева, передает Caravan.kz.

Среди основных вопросов были затронуты энергетика, налоги, государственные расходы, а также цифровизация и борьба с деструктивным контентом в интернете.

Строительство АЭС

Премьер-министр Олжас Бектенов подтвердил, что Казахстан готовится подписать соглашение о строительстве первой атомной электростанции в Алматинской области.

«Видимо, решение о вендоре почти созрело», — отметил Абишев.

При этом, по его мнению, уже сейчас следует определить место для второй станции. Одним из таких мест, предположительно, станет Мангистауская область. Политолог также предположил, что для трёх будущих АЭС будет выбрано минимум два разных подрядчика.

Рост НДС

Бектенов также подчеркнул необходимость повышения налога на добавленную стоимость (НДС).

«Ранее обсуждалось повышение ставки с 12 % до 20 %. При этом планируется снижение порога постановки на учет по НДС с 78 млн до 15 млн тенге. Политолог называет это «хорошим заделом для реализации принципа: “проси много, получишь — сколько надо”», — напомнил Абишев.

Абишев пояснил, что это повышение направлено на увеличение доходной части бюджета, которая будет распределяться на социальные обязательства, субсидии и госзакупки.

Снижение нагрузки на ФОТ и усиление налогового контроля

Вице-премьер Серик Жумангарин предложил смягчить эффект от роста НДС снижением нагрузки на фонд оплаты труда (ФОТ) с 40 % до 30 %.

«Тут что может иметься в виду: многие небольшие и средние компании могут платить зарплаты по формальной минималке, а остальное — в конвертах. А товарами и услугами торгуют по большей части официально. Потому от снижения нагрузки на ФОТ бюджет потеряет немного, а от расширения НДС и повышения его ставки — выиграет значительно больше. Налоговикам, видать, контролировать коммерческие процессы полегче, чем хождение денег по карманам работников», — отметил он.

Жумангарин также выступил с инициативой «дискретно, взвешенно возвратить некоторые контрольные функции Налоговому комитету». По его словам, это позволит увеличить бюджетные доходы на 5–7 трлн тенге. Абишев охарактеризовал это как жёсткую меру, при которой налоговики получат «новый хлыст, жестче да покрепче».

Экономическая стратегия — необходимость перемен

Токаев в своем выступлении обозначил, что Казахстану нужны новые подходы к экономическому планированию.

«В условиях резко меняющейся мировой экономической конъюнктуры время, когда можно было действовать по шаблону, уже ушло», — заявил президент. Он также подчеркнул, что привлечение частных инвестиций является одной из приоритетных задач, необходимой для повышения уровня жизни и стабильного развития страны.

Президент также осудил «геополитический популизм», призывающий избегать сотрудничества с определёнными странами. «Манипуляция популистскими лозунгами недопустима. Только так Казахстан получит дополнительный приток инвестиций в экономику», — отметил Токаев.

«О чем тут речь? О том, что уровень жизни простого народа и само выживание Казахстана во многом зависит от того, сколько денег придет в его экономику. И геополитический популизм — «с этими нельзя дружить», «этих нужно сторониться», «да разве можно сотрудничать вот с этими» — это вредные разговоры. Толкающие страну к тому, что она, идя на поводу риторики фанатиков и манипуляторов, воротила нос от собственных национальных экономических интересов», — обозначил Абишев.

Проблемы кадров — гуманитарии вместо технарей

Отдельно президент указал на проблему недостаточной компетентности специалистов в акиматах. «В акиматах на руководящих должностях коммунальными хозяйствами занимаются не профильные специалисты, а юристы и прочие гуманитарии», — сказал Токаев.

«В том числе потому, что к профильным специалистам всё чаще предъявляются требования, не имеющие отношения к их профильной специальности. Может и правильно. Но тогда места и будут занимать «прочие гуманитарии», хорошо разбирающиеся в гуманитарных науках во вред техническому профилю», — отметил Абишев.

«Затянуть пояса»

«Президент предлагает «затянуть пояса и жить по средствам». Чиновники машут головами. Но мало кто добровольно откажется от государственных денег. Администраторы бюджетных программ в центре и на местах будут упорно аргументировать, почему им нужно резать поменьше статей расходов. И тут две составляющих: Минфин с одобрения премьера должен проявлять твердость, а те, кто выше — не слишком выкручивать ему руки», — прокомментировал Абишев.

Цифровизация и киберугрозы

Президент обратил внимание на необходимость законодательного закрепления ответственности интернет-платформ за деструктивный контент. «Необходимо рассмотреть вопрос законодательного закрепления ответственности интернет-платформ за распространение деструктивного контента», — заявил он.

По словам Абишева, это касается проблем, которые наблюдаются во многих странах, включая манипуляции в социальных сетях и рост интернет-мошенничества.

«Как говорится, все вопросы к французским властям, задержавшим Дурова за деструктивный контент в Telegram. И американским властям, обращавшимся к Цукербергу по поводу деструктивного на их взгляд контента. И властям целого ряда стран по поводу вменяемого ТикТоку деструктивного контента», — резюмировал Газиз Абишев.

В тренде:

Пенсия 2026

В Павлодаре госорган обязали выплатить долг по пенсии за российский стаж

Налоговый кодекс РК 2026

В Налоговый кодекс вносятся поправки в связи с созданием Курултая и Қазақстан Халық Кеңесі

АЭС

«Не такие уж и лёгкие партнёры» - Путин о сотрудничестве России с Казахстаном

Алматы

В алматинском зоопарке родились детёныши кошачьих лемуров

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

На юго-востоке РК произошло землетрясение

Бокс

«Жаль, что Ивана не довели до титула»: казахстанский топ-тренер оценил важный бой Дычко

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

Правда ли в Астане определили место для второго аэропорта

Азербайджан

Глава государства направил телеграмму поздравления президенту Азербайджана

Шымкент

В Шымкенте многодетную мать осудили после гибели гражданского мужа

Иран

Иранских футболистов впустят в США на ЧМ-2026

Нефть

В Казахстане началась подготовка к строительству крупного НПЗ на 10 млн тонн

Закон

Закон об ответственном обращении с животными приняли в Парламенте

Война

Через 40 лет исчезнет половина человечества? Почему прогноз 1798 года становится реальностью

Туризм

Туристов предупредили о новых ограничениях на курортах Турции

Медицина

Алматинцы стали реже жаловаться на медорганизации: итоги проверок