В 2024 году в Казахстане было ликвидировано 42 финансовые пирамиды, передает Azattyq Rýhy со ссылкой на пресс-службу Агентства РК по финансовому мониторингу.
По данным ведомства, ущерб от их деятельности составил более 20 млрд тенге. Среди разоблаченных схем — деятельность финансовой пирамиды «Life is good Hermes Management Ltd», организованной в ЗКО.
Как сообщили в АФМ, организатор пирамиды, выдавая себя за успешного предпринимателя, предлагала гражданам вложить 1100 евро для накопления на квартиру и получить доход более 20% годовых в течение 10 лет. За привлечение новых участников она обещала вознаграждение от 2 до 18% от каждого взноса. В результате этой схемы 42 человека вложили более 56 млн тенге. На полученные незаконным путем деньги осужденная приобрела элитную квартиру в Астане за 85 млн тенге, оформив ее на доверенное лицо.
Суд признал женщину виновной по статьям 217 и 218 Уголовного кодекса РК — «Создание и руководство финансовой пирамидой» и «Легализация денежных средств, добытых преступным путем». Ей назначили наказание в виде 5,6 лет лишения свободы. Квартиру мошенницы конфисковали и направили на возмещение ущерба потерпевшим.
«Всего в 2024 году Агентством ликвидирована деятельность 42 финансовых пирамид, которыми причинен ущерб вкладчикам на сумму более 20 млрд тенге. Осуждены 78 лиц, возмещен ущерб на сумму свыше 13 млрд тенге.
Кроме того, заблокировано около 15 тыс. сайтов и аккаунтов, рекламирующих мошеннические схемы, закрыто 327 чатов в «WhatsApp», «Telegram» и «Instagram», что позволило предотвратить финансовые потери более 2 млн граждан», — говорится в сообщении.
Кроме того, ведомство запустило Telegram-бот «Baiqa, piramida!», с помощью которого можно проверить, имеет ли компания признаки финансовой пирамиды.
Напомним, ранее казахстанцы вложили свыше 1 млрд тенге в «добычу алмазов в Африке».
Пенсия 2026
В Казахстане упростили порядок получения пенсии
Налоговый кодекс РК 2026
За какими денежными переводами казахстанцев следит налоговая
АЭС
В США начали строить первый ядерный реактор нового поколения
Алматы
Алматинцы стали реже жаловаться на медорганизации: итоги проверок
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
В Каспии за месяц зафиксировано 20 землетрясений
Бокс
Юный казахстанский боксёр победил соперника из Узбекистана в полуфинале турнира в Ташкенте
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
В столице 16-17 мая запустят LRT
Азербайджан
Крушение самолета под Актау: Россия и Азербайджан сделали заявление
Шымкент
Мужчина прятал наркотики в тайниках на территории Шымкента
Иран
Мировые запасы нефти истощаются с рекордной скоростью из-за конфликта США и Ирана
Нефть
Почему высокая цена на нефть опасна для Казахстана – мнение эксперта
Закон
Закон об ответственном обращении с животными приняли в Парламенте
Война
Иностранные журналисты заявили, что военные Израиля применили к ним силу
Туризм
Алматы может стать круглогодичным горным центром
Медицина
Алматинцы стали реже жаловаться на медорганизации: итоги проверок