Конвейерные фильмы: депутат раскритиковал казахстанское кино - Караван
  • $ 486.47
  • 554.77
+26 °C
Алматы
2026 Год
28 Июня
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Конвейерные фильмы: депутат раскритиковал казахстанское кино

Конвейерные фильмы: депутат раскритиковал казахстанское кино

Депутат Жанарбек Ашимджанов на пленарном заседании мажилиса выступил с резкой критикой в адрес фильмов, которые снимаются в Казахстане в настоящее время.

  • 22 Января 2025
  • 30
Иллюстрация Caravan.kz

В своем запросе на имя премьер-министра Олжаса Бектенова депутат отметил, что кино играет важную роль в общественно-политической жизни любой страны, передает NewTimes.kz.

За последние годы в нашей стране снято много фильмов разных жанров. Однако качество этих фильмов оставляет желать лучшего. Кино — мощное оружие, которое пробуждает целую нацию и оказывает влияние на умы молодого поколения. Но сейчас, при просмотре фильма с детьми, не знаешь, куда себя деть — непонятные эпизоды, нелепые диалоги, невнятный язык, стрельба и все остальное, жаргон, скопированные плагиатные конвейерные фильмы. Самое ужасное, что красивый и изящный казахский язык разрушается из-за отсутствия строгой фильтрации. На экранах и в эфире начал доминировать язык улицы, — отметил он.

При этом депутат добавил, что, согласно социальным опросам, число желающих смотреть отечественное кино увеличилось.

Однако нет качественного продукта, — сетует он.

В связи с этим Жанарбек Ашимджанов предлагает профильному министерству создать специальный художественно-экспертный совет, который бы рассмотрел механизм регулирования идеологической, языковой и национальной направленности фильмов, производимых как государством, так и частными лицами.

Также депутат предложил увеличить долю национальных фильмов на государственном языке и строго следить за соблюдением норм государственного языка в кино.

В тренде:

Пенсия 2026

В Германии готовят масштабную пенсионную реформу: возраст выхода на пенсию могут повысить

Налоговый кодекс РК 2026

В Налоговый кодекс вносятся поправки в связи с созданием Курултая и Қазақстан Халық Кеңесі

АЭС

«Не такие уж и лёгкие партнёры»: эксперт объяснил слова Путина о Казахстане

Алматы

Дерево рухнуло на детскую площадку в Алматы

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

Опасные природные объекты проверили в Казахстане после землетрясения

Бокс

Казахстан на Кубке мира по боксу в Китае: побили олимпийскую чемпионку, был скандал с судейством

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

В Астане обрушился потолок в столовой старого вокзала: в КТЖ сделали заявление 

Азербайджан

Из Казахстана в Азербайджан появились три новых маршрута

Шымкент

В Шымкенте обнаружили замаскированную среди арбузов наркоплантацию

Иран

США нанесли удары по Ирану

Нефть

Перекроет ли Иран Ормузский пролив снова - мнение казахстанского эксперта

Закон

Какие законы подписал глава государства

Война

Перекроет ли Иран Ормузский пролив снова - мнение казахстанского эксперта

Туризм

Руководитель турагентства оставил без отдыха десятки людей в Актобе

Медицина

Глава государства наградил медицинских работников в преддверии профессионального праздника