ИИ превзойдет человеческий разум в течение двух-трех лет - Караван
  • $ 441.77
  • € 502.38
+17 °C
Алматы
2026 Год
29 Сентября
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
ИИ превзойдет человеческий разум в течение двух-трех лет

ИИ превзойдет человеческий разум в течение двух-трех лет

Генеральный директор Anthropic Дарио Амодеи на Всемирном экономическом форуме в Давосе рассказал о резком росте спроса на продукты ИИ.

  • 21 Января 2025
  • 38
Иллюстрация Caravan.kz

Он ожидает, что в 2026 году у Anthropic будет более 1 миллиона процессоров для поддержки технологий ИИ. Амодеи прогнозирует, что ИИ превзойдет человеческий интеллект в ближайшие несколько лет и ожидает как положительных, так и негативных последствий.

Anthropic находится в центре продолжающейся гонки по созданию самой мощной в мире технологии искусственного интеллекта.

Резкий рост спроса, который мы наблюдали за последний год, и особенно за последние три месяца, превзошёл нашу способность предоставлять необходимые вычисления, — рассказал Амодеи.

По его словам, выручка компании выросла в прошлом году в десять раз.

В ближайшее время Anthropic планирует привлечь очередной пакет инвестиций в размере $2 млрд при рыночной стоимости компании $60 млрд.

Амодеи уверен, что увеличение финансирования позволит повысить производительность ИИ и снимет ограничения, с которыми в настоящее время часто сталкиваются пользователи разработанного Anthropic чат-бота Claude.

Амодеи ожидает, что в 2026 году у компании будет более 1 миллиона процессоров, поддерживающих технологию искусственного интеллекта Anthropic.

В ноябре Anthropic объявила о стратегическом партнёрстве с Amazon Web Services и Palantir Technologies. Цель этого сотрудничества — предоставить модели Claude оборонным и разведывательным агентствам США. Компании, занимающиеся ИИ, все чаще сотрудничают с государственными ведомствами, предоставляя свои технологии для обеспечения национальной безопасности.

В ближайшие месяцы Anthropic рассчитывает выпустить более продвинутые модели ИИ. В планах Anthropic — веб-интеграция, двусторонний голосовой режим и оптимизация памяти Claude для сохранения информации о пользователях и предыдущих диалогах с ними.

Главный конкурент Anthropic — компания OpenAI дополнила свой чат-бот ChatGPT похожими функциями. Обе компании стремятся сделать своих помощников на основе искусственного интеллекта более интуитивными, интерактивными и способными к персонализированному долгосрочному обучению.

Амодеи уверен, что технологии ИИ превзойдут человеческий интеллект в ближайшие два-три года.

Положительные последствия будут велики. Нам также придётся остерегаться негативных последствий. Я думаю, что прогресс действительно так быстр, как люди думают, – сказал он.

Прогноз Амодеи совпадает со взглядами других лидеров в области технологий. Ранее Илон Маск прогнозировал, что ИИ может обогнать человеческий разум уже в 2025 году, а к 2029 году превзойти коллективный интеллект человечества.

Маск также предсказал, что ИИ оставит не у дел врачей и юристов после того, как ChatGPT-4 от OpenAI опередил медицинских работников в диагностике заболеваний.

В тренде:

Выборы в Курултай 2026

Токаев отметил работу по масштабной модернизации системы власти и общественных институтов

Пенсия 2026

Почему некоторые многодетные матери не смогут выйти на пенсию в 53 года, ответили в Минтруда

Налоговый кодекс РК 2026

Зачем нужен налог на национальное богатство

АЭС

Какую долю заказов от строительства АЭС «Балхаш» получат казахстанские предприятия

Алматы

Частный дом горел в Алматы

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

В 254 км от Алматы произошло землетрясение

Бокс

Боксёр Махмуд Сабырхан вышел в четвертьфинал Азиады

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

Более 2 млрд тенге алиментов взыскали прокуроры в Астане

Азербайджан

Казахстан и Азербайджан возобновят пассажирские перевозки по Каспию

Шымкент

В Шымкенте у известного тамады изъяли предположительно наркотические вещества

Иран

Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог

Нефть

Казахстан обеспечил почти весь рост нефтедобычи региона за 35 лет

Закон

Справедливо ли пожизненно запрещать занимать должность, рассмотрят в Конституционном суде

Война

Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог

Туризм

Астана попала в топ-50 мест для путешествий по версии Lonely Planet

Медицина

Реформы через качество жизни: что меняется в социальной повестке Казахстана