Казахстанцы смогут получать свидетельства о рождении ребёнка без посещения ЦОНа - Караван
  • $ 486.47
  • 554.77
+33 °C
Алматы
2026 Год
27 Июня
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Казахстанцы смогут получать свидетельства о рождении ребёнка без посещения ЦОНа

Казахстанцы смогут получать свидетельства о рождении ребёнка без посещения ЦОНа

Свидетельства о рождении будут доставлять гражданам посредством постаматов одного из казахстанских банков.

  • 13 Января 2025
  • 24
Караван

Данная услуга станет доступной в IV квартале 2025 года, пишет Caravan.kz со ссылкой на услуга пресс-службу премьер-министра РК

Пилотный проект Министерство юстиции планирует запустить в 2025 году совместно с Министерством цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности. Свидетельства о рождении будут доставлять гражданам посредством постаматов одного из казахстанских банков.Свидетельства о рождении будут доставлять гражданам посредством постаматов одного из казахстанских банков.

«Планируется развитие применения электронного апостиля по электронным документам, выданным органами РАГС, таким как свидетельства и справки о рождении, смерти, заключении и расторжении брака. Нововведение позволит гражданам получать эти документы и проставить на них апостиль в рамках одного заявления», – говорится в сообщении.


Также в 2025 году Минюст планирует запуск пилотного проекта по совершению исполнительной надписи, который предусматривает вложение в информационную систему «Единая нотариальная информационная система» подтверждающих документов о бесспорности требований и признания долга, подаче возражения через личный кабинет должника, а также совершение нотариусом исполнительной надписи исключительно по месту регистрации должника (физического или юридического лица).

Напомним, в Казахстане намерены выдавать свидетельства о рождении ребенка в торжественной обстановке.

В тренде:

Пенсия 2026

В Германии готовят масштабную пенсионную реформу: возраст выхода на пенсию могут повысить

Налоговый кодекс РК 2026

В Налоговый кодекс вносятся поправки в связи с созданием Курултая и Қазақстан Халық Кеңесі

АЭС

«Не такие уж и лёгкие партнёры»: эксперт объяснил слова Путина о Казахстане

Алматы

Пятерых заблудившихся туристов спасли в горах Алматы

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

Токаев направил телеграмму соболезнования исполняющей обязанности президента Венесуэлы Делси Родригес

Бокс

Казахстан на Кубке мира по боксу в Китае: побили олимпийскую чемпионку, был скандал с судейством

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

Жители Астаны массово сдают доллары в обменники – такого не было четыре года

Азербайджан

Из Казахстана в Азербайджан появились три новых маршрута

Шымкент

В Шымкенте обнаружили замаскированную среди арбузов наркоплантацию

Иран

Перекроет ли Иран Ормузский пролив снова - мнение казахстанского эксперта

Нефть

Перекроет ли Иран Ормузский пролив снова - мнение казахстанского эксперта

Закон

Какие законы подписал глава государства

Война

Перекроет ли Иран Ормузский пролив снова - мнение казахстанского эксперта

Туризм

Руководитель турагентства оставил без отдыха десятки людей в Актобе

Медицина

Глава государства наградил медицинских работников в преддверии профессионального праздника