Ент продлится до 10 февраля, пишет Caravan.kz со ссылкой на пресс-службу Министерства науки и высшего образования.
Для участия в нем подали заявки 167 тысяч человек. Из них 76,7 процента изъявили желание пройти тестирование на казахском языке, 23,2 процента – на русском. 142 человек будут отвечать на вопросы на английском языке.
В первый день проведения январского ЕНТ министр науки и высшего образования Саясат Нурбек посетил один из центров тестирования в Астане.
«При подаче заявлений абитуриенты сами выбрали дату, время и пункт тестирования. В первый день тестирование по всей стране сдают 2 277 человек, в том числе в столице – 155 абитуриентов. Самой часто выбираемой комбинацией профильных предметов уже несколько лет подряд остается «Математика-Физика» – 17,5 процента. Это будущие инженеры, механики, учителя, техники, технологи, энергетики и строители. Далее идут комбинации «Биология-Химия» – 17,3 процента и «Математика-Информатика» – 10,3 процента. Соответственно, будущие медики и IT-специалисты», — отметил Саясат Нурбек.
Количество предметов на ЕНТ остается прежним: 3 обязательных и 2 на выбор. Количество заданий – 120. В том числе 20 заданий по предмету «История Казахстана», 10 заданий по «Грамотности чтения», 10 заданий по «Математической грамотности» и еще по 40 заданий по двум профильным предметам. Максимальное количество баллов – 140.
Время тестирования – 4 часа (240 минут). Для детей с особыми образовательными потребностями сохранится дополнительное время — 40 минут.
Напомним, в центре тестирования прокомментировали ситуацию с выпускником, набравшим 1 балл на ЕНТ.
АЭС
В Казахстане официально объявили название первой атомной электростанции
Налоговый кодекс РК 2026
Какие льготы при оплате получат работники по договорам ГПХ в Казахстане в 2026 году
Убийство Яны Легкодимовой
Обвиняемые по делу Яны Легкодимовой получили пожизненный срок
Алматы
Брачный аферист в Алматы обманул трех девушек и мужчину
МРП 2026
МРП на 2026 год утверждён в Казахстане
Землетрясение
Сведения о разрушениях на линию 112 не поступали - ДЧС Алматы
Бокс
Головкин стал первым казахстанцем в Зале славы бокса
Футбол
Прямая трансляция плей-офф Лиги конференций Бранн - Астана
Астана
Более 2 млн жалоб жителей разобрали за год в Астане
Азербайджан
Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии
Шымкент
Мальчик на экскаваторе выкопал яму на тротуаре в Шымкенте
Иран
Иран заявил о полном прекращении обогащения урана
Война
Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане
Нефть
Это удар не только по нефти: что атака украинских беспилотников на КТК значит для Казахстана
Закон
Токаев подписал Закон по вопросам культуры, образования и семьи
Туризм
За 9 месяцев Алматы посетили 1,8 млн туристов
Медицина
Медицинские учреждения нарушали правила вакцинации и лицензирования в области Жетысу