Джо Байден объявил 9 января 2025 года днем траура в США - Караван
  • $ 461.26
  • 542.58
+20 °C
Алматы
2026 Год
9 Мая
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Джо Байден объявил 9 января 2025 года днем траура в США

Джо Байден объявил 9 января 2025 года днем траура в США

День траура в США объявлен в связи с кончиной 39-го президента страны Джимми Картера.

  • 30 Декабря 2024
  • 50
facebook.com/presidentjimmycarter

Об этом говорится в указе Байдена, опубликованного Белым домом, пишет Caravan.kz

«Я назначаю 9 января 2025 года Национальным днем ​​траура на всей территории Соединенных Штатов. Я призываю американский народ собраться в этот день в своих соответствующих местах поклонения, чтобы там воздать должное памяти президента Джеймса Эрла Картера-младшего. Я приглашаю людей мира, которые разделяют нашу скорбь, присоединиться к нам в этом торжественном событии», – написал Джо Байден.

Он также распорядился, чтобы флаг США был приспущен в Белом доме и на всех общественных зданиях и территориях, на всех военных постах и ​​военно-морских станциях, а также на всех военно-морских судах федерального правительства в округе Колумбия и на всей территории Соединенных Штатов, а также на их территориях и владениях в течение 30 дней со дня смерти Картера.

«Я также распоряжаюсь, чтобы в течение того же периода времени представители Соединенных Штатов в иностранных государствах приняли аналогичные меры для демонстрации флага приспущенным над своими посольствами, миссиями, консульскими учреждениями и другими объектами за рубежом, включая все военные объекты и военно-морские суда и станции», – говорится в указе.

Байден отметил, что Джимми Картер был человеком с характером, мужеством и состраданием, чья жизнь, прожитая на службе, определила его как одного из самых влиятельных государственных деятелей в истории.

«Он олицетворял все самое лучшее в Америке: смиренный слуга Бога и народа. Героический поборник всеобщего мира и прав человека и достойный лидер, чья нравственная ясность и обнадеживающее видение возвысили нашу нацию и изменили наш мир», – написал Байден.

В тренде:

Пенсия 2026

В Казахстане упростили порядок получения пенсии

Налоговый кодекс РК 2026

Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги

АЭС

В США начали строить первый ядерный реактор нового поколения

Алматы

Как проходит этап Кубка мира по стендовой стрельбе в Алматы

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

В Каспии за месяц зафиксировано 20 землетрясений

Бокс

Казахстанка нокаутом выиграла бой за медаль ЧА-2026 по боксу

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

Казахстанский дзюдоист завоевал турнир, одолев спортсмена из Молдова

Азербайджан

Крушение самолета под Актау: Россия и Азербайджан сделали заявление

Шымкент

В Шымкенте ликвидировали сеть по сбыту "синтетики"

Иран

Войну нельзя закончить, как и ремонт в доме. Но ее можно остановить – политолог

Нефть

Страны ОПЕК+ решили увеличить добычу нефти в июне

Закон

Закон об ответственном обращении с животными приняли в Парламенте

Война

Иностранные журналисты заявили, что военные Израиля применили к ним силу

Туризм

Жительница Швейцарии застряла в песке в Казахстане

Медицина

В Алматы появилась еще одна поликлиника