Как казахстанский спорт отреагировал на авиакатастрофу в Актау - Караван
  • $ 441.77
  • € 502.38
+17 °C
Алматы
2026 Год
29 Сентября
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Как казахстанский спорт отреагировал на авиакатастрофу в Актау

Как казахстанский спорт отреагировал на авиакатастрофу в Актау

Многие выразили свои соболезнования.

  • 26 Декабря 2024
  • 10166
МЧС РК

Спортивная общественность Казахстана не осталась в стороне, узнав об авиакатастрофе в Актау, передает Caravan.kz.

Свои соболезнования и поддержку выразили казахстанские атлеты, выступающие в различных видах спорта. Среди них дзюдоистка Абиба Абужакынова, боец ММА Фаниль Рафиков, боксеры Серик Темиржанов, Асланбек Шымбергенов, казахстанская лига Naiza, футбольный клуб «Кызылжар» из Петропавловска, министр туризма и спорта РК Ербол Мырзабосынов, азербайджанский менеджер, работающий с казахстанцами, Зия Алиев и многие другие.

Российские специалисты — бывший и нынешний главный тренер сборной РК по футболу Магомед Адиев и Станислав Черчесов — также выразили слова поддержки.

«Я выражаю свои соболезнования родным и близким людей, которые были в том самолете. Желаю скорейшего выздоровления тем, кто сейчас находится в больнице. Пусть Всевышний им поможет. Это большая трагедия для наших братских республик. У Казахстана, Чечни, Азербайджана давние связи. Хотелось бы, чтобы в такой трагический момент было больше единения», — сказал в интервью «Спорт-экспрессу» Магомед Адиев.

Черчесов, выразив соболезнования родным и близким погибших, подчеркнул, что это общее горе для народов России, Казахстана и Азербайджана.

Напомним, авиакатстрофа с самолетом Азербайджанских авиалиний, летевшим из Баку в Грозный, произошла в Актау днем 25 декабря. Все казахстанцы, находившиеся на борту, погибли. Из 72 человек, находившихся на борту упавшего самолета, выжило 32.

В тренде:

Выборы в Курултай 2026

Токаев отметил работу по масштабной модернизации системы власти и общественных институтов

Пенсия 2026

Почему некоторые многодетные матери не смогут выйти на пенсию в 53 года, ответили в Минтруда

Налоговый кодекс РК 2026

Зачем нужен налог на национальное богатство

АЭС

Какую долю заказов от строительства АЭС «Балхаш» получат казахстанские предприятия

Алматы

Частный дом горел в Алматы

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

В 254 км от Алматы произошло землетрясение

Бокс

Боксёр Махмуд Сабырхан вышел в четвертьфинал Азиады

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

Более 2 млрд тенге алиментов взыскали прокуроры в Астане

Азербайджан

Казахстан и Азербайджан возобновят пассажирские перевозки по Каспию

Шымкент

В Шымкенте у известного тамады изъяли предположительно наркотические вещества

Иран

Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог

Нефть

Казахстан обеспечил почти весь рост нефтедобычи региона за 35 лет

Закон

Справедливо ли пожизненно запрещать занимать должность, рассмотрят в Конституционном суде

Война

Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог

Туризм

Астана попала в топ-50 мест для путешествий по версии Lonely Planet

Медицина

Реформы через качество жизни: что меняется в социальной повестке Казахстана