Как казахстанские и зарубежные фотографы передали уникальность реки Жайык - Караван
  • $ 504.49
  • 587.73
+5 °C
Алматы
2025 Год
6 Декабря
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Как казахстанские и зарубежные фотографы передали уникальность реки Жайык

Как казахстанские и зарубежные фотографы передали уникальность реки Жайык

В Астане состоялась презентация уникального энциклопедического фотоальбома AQJAIYQ, посвященного флоре и фауне бассейна реки Урал.

  • 25 Декабря 2024
  • 2807
Автор фото - Жайнар Даркембаев

Презентация книги, которая была издана при поддержке АО «Каспийский Трубопроводный Консорциум-К», собрала ведущих экспертов в области экологии, фотографов, представителей СМИ и организаций, работающих над сохранением природного наследия Казахстана, сообщает корреспондент медиапортала Caravan.kz.

Река Жайык/Урал – крупнейший водный ресурс, имеющий особое значение для экономики и экологии Казахстана. Река берет начало в России, протекает через Башкортостан, Челябинскую и Оренбургскую области, а в Казахстане – по Западно-Казахстанской и Атырауской областям. Общая длина реки составляет 2 420 километров, причем более 1000 километров проходит по территории Казахстана. Жайык питает природные ландшафты на обширной территории, поддерживая жизнедеятельность множества экосистем, а также являясь источником питьевой воды для городов и поселков.

Автор фото — Жайнар Даркембаев

Потому-то, по словам организаторов мероприятия, данный проект AQJAIYQ направлен в первую очередь на сохранение и популяризацию уникальной природной и культурной ценности реки Жайык, на повышение осведомленности населения о важности охраны экосистемы региона. С целью максимального охвата читательской аудитории все материалы книги изданы на казахском, русском и английском языках. При этом проект объединил науку, искусство и экологию, с фокусом на визуализацию природного наследия через фотографию.

В книгу вошли работы как казахстанских, так и зарубежных фотографов, каждый из которых по-своему передал уникальность природы реки Жайык. Альбом содержит захватывающие снимки, отражающие природное разнообразие региона, а также культурные и исторические материалы, связанные с рекой Жайык.

Любопытно, что основой создания фотоальбома стала экспедиция, проведенная в 2019 году при поддержке Каспийского Трубопроводного Консорциума. Казахстанские ученые и фотографы исследовали экосистему бассейна реки Жайык, задокументировав ее удивительные природные особенности, изучая животных и птиц в местах их постоянного обитания.

Автор фото — Жайнар Даркембаев

— Для того, чтобы представить сегодняшний выпуск фотоальбома, мы ездили в специальную экспедицию на реку Жайык, которая продлилась примерно около двух недель. Мне приходилось в основном запечатлевать на фото животный мир реки и ее экосистемы. Но это оказалось довольно непросто – животные и птицы очень чутки, и для того, чтобы сделать по-настоящему отличный кадр, нужно было выжидать, подкрадываться к ним на максимально близкое расстояние. Все это было достаточно трудоемко, но интересно. Что касается самой реки Жайык – это жемчужина Западного Казахстана, ее нужно беречь. Думаю, что со своей задачей – передать красоту окружающей природы, бережного к ней отношения выпущенный фотоальбом, в котором есть и мои фотографии, запечатлевшие флору и фауну тех мест, замечательно справился. Тем более, что фото было немало: я не мог удержаться, чтобы, например, во множестве не сфотографировать то же устье Жаыйк, где река впадает в Каспийское море – именно там было очень много живности. А особенно красивые кадры получались на закате дня, когда солнце буквально погружалось в воду, — поделился с Caravan.kz шеф-фотограф журнала National Geographic Ерболат Шадрахов.

Автор фото — Жайнар Даркембаев

Напомним, что Урал-Жайык – третья по величине река в Европе и связующее звено между двумя государствами. Беря свое начало в России, река Урал-Жайык несет свои воды по территории Казахстана до самого Каспия. Это действительно большая и сложная экосистема, природные богатства которой – пресная вода, флора и фауна являются национальным достоянием.

Река Жайык относится к трансграничным водотокам Казахстана. Окружающая ее природа, которая включает в себя представителей дикой флоры и фауны, прекрасна, но в то же время это крайне хрупкая экосистема. И от состояния самой реки зависит экология всего региона. Потому-то так важно донести до казахстанцев правдивую информацию о текущем состоянии ее биоразнообразия. И обратить внимание на его сохранение, я думаю, это самое главное. Ведь это живая природа, которая прекрасна в своем богатстве представленных видов. Особенно ее эндемиков, которых нигде больше в Казахстане нет. Уверен, что представленный сегодня труд – фотоальбом, посвященный красотам и сохранности биоразнообразия реки Жайык, украсит библиотеки страны. И, надеюсь, что эта работа будет продолжена, — подчеркнул депутат Мажилиса парламента РК Сергей Пономарев.

Автор фото — Жайнар Даркембаев

— Новый фотоальбом AQJAIYQ – это второе по счету издание научно-популярной серии. Убежден, что он станет важным и полезным ресурсом для исследователей природы и всех тех, кто хочет больше узнать о родном крае. Его тираж будет передан учреждениям образования и публичным библиотекам. Напомню, что ранее, при поддержке Каспийского Трубопроводного Консорциума, был издан фотоальбом AQBÓKEN Saiga tatarica, посвященный проблемам спасения степной антилопы – сайги. Эта книга стала частью большой программы по защите популяции степного эндемика Казахстана, — заключил заместитель гендиректора АО «КТК-К» по связям с правительством РК Кайргельды Кабылдин.

Автор фото — Жайнар Даркембаев

В тренде:

АЭС

В Казахстане официально объявили название первой атомной электростанции

Налоговый кодекс РК 2026

Какие льготы при оплате получат работники по договорам ГПХ в Казахстане в 2026 году

Убийство Яны Легкодимовой

Обвиняемые по делу Яны Легкодимовой получили пожизненный срок

Алматы

В Алматы ожидается сильный снегопад

МРП 2026

МРП на 2026 год утверждён в Казахстане

Землетрясение

В Шымкенте и Таразе ощутили подземные толчки, эпицентр — в Узбекистане

Бокс

Головкин стал первым казахстанцем в Зале славы бокса

Футбол

Прямая трансляция плей-офф Лиги конференций Бранн - Астана

Астана

Новый автобусный маршрут запускают в Астане

Азербайджан

Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии

Шымкент

В Шымкенте и Таразе ощутили подземные толчки, эпицентр — в Узбекистане

Иран

Иран заявил о полном прекращении обогащения урана

Война

Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане

Нефть

Это удар не только по нефти: что атака украинских беспилотников на КТК значит для Казахстана

Закон

Токаев подписал Закон по вопросам культуры, образования и семьи

Туризм

За 9 месяцев Алматы посетили 1,8 млн туристов

Медицина

Медицинские учреждения нарушали правила вакцинации и лицензирования в области Жетысу

Перейти к новостям спорта