Преступники придумывают различные уловки, в том числе фишинговые, чтобы получить информацию о финансовых счетах, сообщает prosud.kz.
Важно соблюдать простые правила цифровой гигиены:
- не распространяйте копию документа, удостоверяющего личность, не раскрывайте полные данные банковской карты, особенно трехзначный код на обороте, код SMS и другую личную информацию;
- не переходите по сомнительным ссылкам и не скачивайте нелицензионные приложения из неизвестных источников;
- регулярно проводите «очистку» цифрового пространства и пользуйтесь антивирусом, сканируйте почту, удаляйте спам, подозрительные письма, блокируйте их отправителей, отписывайтесь от нежелательных рассылок и развлекательных подписок в социальных сетях, периодически очищайте кеш, чтобы удалить ненужные данные;
- не используйте один пароль для всех сервисов, так кибермошенники могут получить доступ к вашим учетным записям;
- используйте надежные и разнообразные пароли. Если пароль состоит из имени, фамилии, даты рождения или других персональных данных, то его надежность низкая.
По мнению экспертов, надежный пароль обычно представляет собой комбинацию из 10 и более символов без непосредственной смысловой нагрузки, состоящий из букв, цифр и специальных символов в разных регистрах, например — Rgylj@U64i.
Также не рекомендуется подключаться к общедоступным точкам Wi-Fi для использования банковских счетов. Так можно невольно использовать поддельные сертификаты безопасности, предоставив злоумышленникам доступ к мобильному банкингу и другим сервисам.
Важно не делиться даннымим с незнакомыми людьми, даже если они представляются сотрудниками банка, социальных служб или правоохранительных органов.
Пенсия 2026
В Казахстане упростили порядок получения пенсии
Налоговый кодекс РК 2026
Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги
АЭС
В США начали строить первый ядерный реактор нового поколения
Алматы
Где в ближайшие дни не будет света в Алматы
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
В Каспии за месяц зафиксировано 20 землетрясений
Бокс
Юный казахстанский боксёр победил соперника из Узбекистана в полуфинале турнира в Ташкенте
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
В Астане шесть автобусных маршрутов изменили схемы движения
Азербайджан
Крушение самолета под Актау: Россия и Азербайджан сделали заявление
Шымкент
Мужчина прятал наркотики в тайниках на территории Шымкента
Иран
Мировые запасы нефти истощаются с рекордной скоростью из-за конфликта США и Ирана
Нефть
Мировые запасы нефти истощаются с рекордной скоростью из-за конфликта США и Ирана
Закон
Закон об ответственном обращении с животными приняли в Парламенте
Война
Иностранные журналисты заявили, что военные Израиля применили к ним силу
Туризм
Жительница Швейцарии застряла в песке в Казахстане
Медицина
Что произойдёт с зубами, если чистить их один раз в день - мнение профессора