ИИ отправит на свалку истории поисковики и браузеры, считает глава Microsoft AI - Караван
  • $ 472.03
  • 540.29
+30 °C
Алматы
2026 Год
7 Июля
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
ИИ отправит на свалку истории поисковики и браузеры, считает глава Microsoft AI

ИИ отправит на свалку истории поисковики и браузеры, считает глава Microsoft AI

Разработчики генеративных нейросетей, такие как Google и OpenAI, уверены, что в скором будущем пользователи будут делегировать обработку интернет-запросов и выполнение разных задач чат-ботам или ИИ-агентам.

  • 11 Декабря 2024
  • 29
Изображение сгенерировано нейросетью

Глава подразделения Microsoft AI Мустафа Сулейман считает, что ИИ-алгоритмы смогут заменить веб-браузеры, а некоторые эксперты предсказывают, что со временем подобные приложения станут похожими на операционные системы, сообщает 3DNews.

Сулейман рассказал о будущем, в котором диалоговые генеративные ИИ-интерфейсы могут сделать обычные веб-браузеры устаревшими. Однако, прежде чем эта концепция будет реализована на практике, технология должна преодолеть массу препятствий. Он выразил уверенность в дальнейшем развитии ИИ, но умерил ожидания в отношении искусственного интеллекта общего назначения (Artificial General Intelligence), который также называют сильным ИИ, способным решать задачи наравне с человеком.

Сулейман считает, что в нынешнем виде процесс взаимодействия с поисковыми системами является слишком громоздким. По его мнению, гораздо более удобно делать запросы в приложении Copilot на своём iPhone. По мнению Сулеймана, ИИ-помощники с интерфейсами, сгенерированными нейросетями, смогут заменить традиционные поисковые системы и браузеры в течение трёх-пяти лет.

Если разработчики перепроектируют веб-порталы таким образом, чтобы на них можно было размещать ИИ-агентов, то такие агенты смогут выполнять запросы, взаимодействуя с другими ИИ-системами. Однако при таком сценарии не совсем понятно, сможет ли ИИ корректно находить точные ответы на запросы, и что произойдёт с доходами от рекламы, когда люди перестанут переходить по веб-сайтам. Сулейман не стал заострять внимание на этих вопросах, сказав, что Microsoft добилась значительного прогресса в минимизации количества галлюцинаций ИИ, которые являются основной проблемой ИИ-агентов.

Отраслевой аналитик Ом Малик считает, что приложения на основе генеративного ИИ могут пойти ещё дальше. В недавней публикации он высказался об ограничениях традиционных браузеров в мире, где всё больше доминируют технологии дополненной и виртуальной реальности, а также искусственный интеллект. Браузеры не сильно изменились с момента их появления, они построены вокруг «интернета, ориентированного на документы». Появление генеративных нейросетей и диалоговых систем бросает вызов этим устоям. Потенциально ИИ способен фрагментировать веб-страницы в интерактивные, персонализированные потоки информации, что не соответствует первоначальным целям браузеров.

Нечто похожее тестирует Google в рамках проекта Project Jarvis, участники которого создали ИИ-агента, способного ограниченно контролировать курсор мыши и браузер пользователя для автоматизации процесса выполнения ряда задач. Бывшие сотрудники Google также работают над созданием работающей онлайн операционной системы на базе ИИ.

В тренде:

Выборы в Курултай 2026

Выборы в Курултай пройдут 23 августа: что нужно знать об этом казахстанцам?

Пенсия 2026

В Германии готовят масштабную пенсионную реформу: возраст выхода на пенсию могут повысить

Налоговый кодекс РК 2026

Как правильно продать квартиру и не переплатить за это

АЭС

«Не такие уж и лёгкие партнёры»: эксперт объяснил слова Путина о Казахстане

Алматы

В Алматы запустят 11 новых промышленных проектов

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

Около 3 тысяч человек стали жертвами землетрясения в Венесуэле

Бокс

Казахстан на Кубке мира по боксу в Китае: побили олимпийскую чемпионку, был скандал с судейством

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

Изменения внесли в маршруты нескольких автобусов в Астане

Азербайджан

Из Казахстана в Азербайджан появились три новых маршрута

Шымкент

В индустриальной зоне в Шымкенте произошел крупный пожар

Иран

США нанесли удары по Ирану

Нефть

Страны ОПЕК+ согласились увеличить добычу нефти в августе

Закон

Закон о браке и семье планируют изменить в Казахстане

Война

Перекроет ли Иран Ормузский пролив снова - мнение казахстанского эксперта

Туризм

Врач дала пять позволяющих избежать «диареи путешественника» советов

Медицина

Всем гражданам, независимо от их статуса застрахованности, гарантирована базовая медицинская помощь - глава государства