Это решение будет связано с курсом тенге. Вернее, с его падением в конце ноября. В ситуации разобрался корреспондент медиапортала Caravan.kz.
В августе 2023 года министерство энергетики составило список потенциальных строителей АЭС в Казахстане. В него вошли четыре компании: китайская компания CNNC с реактором HPR-1000, корейская KHNP c реактором APR-1400, российская «Росатом» c реакторами ВВЭР-1200 и ВВЭР-1000, французская EDF с реактором EPR-1200.
Как сказал журналистам генеральный директор ТОО «Казахстанские атомные электрические станции» Тимур Жантикин, казахстанские эксперты «…рассмотрели 13 проектов от ведущих мировых поставщиков, предложенных нам в 2019 году. Среди них мы выбрали четыре, наиболее подходящих для реализации в Казахстане. Это водо-водяные реакторы под давлением — наиболее распространенный тип реакторов в мире с высоким уровнем безопасности и экономической эффективностью. Эти четыре проекта на данный момент находятся на этапе более детального рассмотрения».
А министр энергетики Алмасадам Саткалиев сообщил, что первую АЭС на 2,4 ГВт страна планирует запустить в 2035 году. По расчетам минэнерго, строительство займет 10 лет, а стоимость составит 10-15 млрд.
Однако валютная паника в конце ноября показала, что на выбор проекта могут повлиять не только предпочтения министерства энергетики. А в первую очередь — экономика. Вернее — курс тенге через 10 лет.
Итак, первой из шорт-листа можно смело вычеркнуть французскую компанию. Причина – использование в контракте евро. На графике курсов видно, что евро колеблется практически синхронно в паре с долларом. При этом евро остается одной из самых крепких резервных валют.

За две недели евро подорожал на 3,6 %. За следующие 10 лет тенге обязательно упадет в цене. Вопрос — на сколько? Если привести историю курса евро к тенге, то через 10 лет он может стоить и 700 тенге, и 1000 тенге. Это означает, что к 2035 году цена АЭС (10 млрд долларов сегодня) может вырасти в тенге в 1,5-2 раза — с 5,4 трлн тенге до 11 трлн тенге. Для сравнения, бюджет всего Казахстана в 2024 году был 21 трлн тенге. Только в два раза больше нижнего порога цены на АЭС.
Чуть сложнее ситуация с южнокорейским проектом. Видно, что по отношению к тенге южнокорейская вона практически не изменилась в цене: 35,45 тенге за 100 вон в конце ноября и 35,63 тенге за 100 вон в 9 декабря. Изменение всего в 0,5 %.
Но есть большая трудность в будущем: экономика Южной Кореи завязана на торговлю с США. Поэтому все внешние операции компании этой страны проводят, используя доллар. Между нашими странами торговля не настолько развита, чтобы мы использовали тенге или вону. Поэтому, если хотите прогнозировать позицию Южной Кореи в Казахстане, следует всегда смотреть на цену доллара.

И, напротив, курсы рубля и юаня достаточно стабильны по отношению к тенге. Почему так происходит, секрета нет: Россия и Китай остаются крупнейшими торговыми партнерами Казахстана. Почти половина внешней торговли нашей страны приходится на двух соседей. Собственно, от курсов рубля и юаня и зависит курс тенге.
Более того, именно колебания юаня и рубля спровоцировали падение тенге. С единственной поправкой: так как экономика Китая крупнее и стабильнее экономики России, то и юань ведет себя более стабильно. Это видно и на графиках.
Скорее всего, эта зависимость сохранится еще 10 следующих лет: за 30 предыдущих лет она только сформировалась. Поэтому, если брать в расчет только экономическую сторону контракта, Казахстану более выгодно подписать контракт на строительство АЭС именно с Китаем или Россией. Тем более, что эти две страны уже фактически выдвинули свои предварительные предложения.
Предложение Китая — АЭС из двух блоков общей мощностью в 2,4 ГВт за 20 млрд юаней за каждый блок. Это равно 5,5 млрд долларов.
Предложение России – АЭС из двух блоков общей мощностью в 2,4 ГВт за 10-12 млрд долларов. При этом будет использоваться схема финансирования «строишь – управляешь — передаешь».
АЭС
В Казахстане официально объявили название первой атомной электростанции
Налоговый кодекс РК 2026
Какие льготы при оплате получат работники по договорам ГПХ в Казахстане в 2026 году
Убийство Яны Легкодимовой
Обвиняемые по делу Яны Легкодимовой получили пожизненный срок
Алматы
Частного судебного исполнителя осудили в Алматы
МРП 2026
МРП на 2026 год утверждён в Казахстане
Землетрясение
Сведения о разрушениях на линию 112 не поступали - ДЧС Алматы
Бокс
Мельдоний у Алимханулы: кто еще из Казахстана попадался на "советском" допинге
Футбол
Прямая трансляция плей-офф Лиги конференций Бранн - Астана
Астана
В Астане девушка спрыгнула с моста
Азербайджан
Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии
Шымкент
Наркомагазины с миллиардными оборотами ликвидировали в Казахстане спецпрокуроры
Иран
Иран заявил о полном прекращении обогащения урана
Война
Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане
Нефть
Это удар не только по нефти: что атака украинских беспилотников на КТК значит для Казахстана
Закон
Токаев подписал Закон по вопросам культуры, образования и семьи
Туризм
Отменят ли "всё включено" в Турции
Медицина
Медицинские учреждения нарушали правила вакцинации и лицензирования в области Жетысу