В Атырау на центральном рынке обнаружили признаки сибирской язвы - Караван
  • $ 482.33
  • 557.57
+5 °C
Алматы
2026 Год
21 Марта
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
В Атырау на центральном рынке обнаружили признаки сибирской язвы

В Атырау на центральном рынке обнаружили признаки сибирской язвы

Бактерии сибирской язвы были выявлены в ходе проверки торговых объектов на рынке Дина - крупнейшем в Атырау.

  • 7 Декабря 2024
  • 23
azh.kz

Об этом сообщили в пресс-службе департамента санитарно-эпидемиологического контроля Атырауской области, передает Caravan.kz со ссылкой на «Ак Жайык».

Бактерии обнаружились в смыве ножа. Павильон, где продавалось мясо, временно закрыли, а на месте проводятся дезинфекционные мероприятия.

По данным ведомства, экспресс-тестирование подтвердило наличие возбудителя заболевания. Вследствие этого было принято решение приостановить работу павильона до получения результатов лабораторных исследований. Все необходимые дезинфекционные мероприятия проводятся в соответствии с санитарными нормами. Составлен список индивидуальных предпринимателей, работающих в павильоне, которые будут находиться под медицинским наблюдением в течение 14 дней.

«Ранее специалисты санитарной службы проверили более 65 торговых объектов города и взяли свыше 700 проб, которые дали отрицательные результаты. Однако при повторной проверке были взяты дополнительные пробы, которые в настоящее время проходят проверку в национальном центре экспертизы. Их результаты станут известны в ближайшие дни», — сообщили в ведомстве.

Жителям города рекомендовано покупать мясо, прошедшее ветеринарный контроль, тщательно готовить продукты при температуре не менее 70°C, мыть руки и инструменты после контакта с сырым мясом, а также избегать употребления мяса неизвестного происхождения или недостаточно термически обработанных продуктов.

«Следует помнить, что сибирская язва не передается от человека к человеку, а может передаваться только от животных или их продуктов. В настоящее время проводится эпидемиологическое расследование», — отметили в пресс-службе департамента.

Напомним, в Атырау у работника убойного цеха подтвердился диагноз сибирская язва

В тренде:

Олимпийские Игры 2026

Паралимпийцы снова победили олимпийцев: почему так происходит

Пенсия 2026

Где и как казахстанцы смогут посмотреть свои пенсионные отчисления

Налоговый кодекс РК 2026

Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги

АЭС

В Казахстане утвердили место для строительства второй АЭС

Алматы

От праздника к новому этапу жизни: в Алматы открыли RAMS GARDEN и RAMS CITY

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

Землетрясение произошло в Алматинской области

Бокс

Казахстанские боксеры завершили турнир Futures Cup с четырьмя золотыми медалями

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

Синоптики раскрыли, когда в Астане растает весь снег

Азербайджан

Беспилотные летательные аппараты из Ирана упали в Азербайджане

Шымкент

Наурыз в Астане, Алматы и Шымкенте: куда идти, если хочется праздника

Иран

Иран обозначил условия для открытия Ормузского пролива

Нефть

Иран обозначил условия для открытия Ормузского пролива

Закон

В Казахстане примут новый Конституционный закон о статусе столицы

Война

Война у Каспия: может ли конфликт вокруг Ирана затронуть Казахстан напрямую

Туризм

За рубежом неспокойно: могут ли казахстанцы хорошо отдохнуть внутри страны этой весной

Медицина

Список бесплатных лекарств в Казахстане пополнится новым препаратом