На заводе из отходов будут производить углерод и 5 мегаватт электроэнергии, об этом сообщил аким Жамбылской области Ербол Карашукеев, отвечая на вопросы журналистов на площадке СЦК, пишет Caravan.kz
«Строительство мусороперерабатывающего завода в Таразе — это один из главных вопросов на сегодня. Сейчас мы с уверенностью можем сказать, что есть результаты. Недавно министерство энергетики утвердило тарифы, и мы приступаем к реализации крупного современного проекта. За это возьмётся предприятие Eco Energy plant«, — сказал аким.
Новый завод расположится в индустриальной зоне Тараза, где под него акимат выделил 10 гектаров земли. Электричество у завода будет покупать по утвержденным тарифам государство.
Стоимость завода — 47 миллионов долларов. Строительство обещают начать уже в феврале 2025 года.
По словам Карашукеева, эта инновационная технология по производству электроэнергии сегодня применяется только в Германии.
«Я детально познакомился с технологией. Она мне очень понравилась, это инновационная, отвечающая экологическим требованиям технология. Более того, она принесёт пользу региону. Я думаю, завод станет бенчмарком среди всех заводов, и другие регионы в случае успешной реализации проекта используют эту технологию у себя», — сказал глава Жамбылской области.
На этом заводе акимат планирует перерабатывать порядка 50-80 тысяч тонн мусора в год. В таком случае будет системно решаться вопрос заполнения полигонов, утверждает Карашукеев.
Напомним, как Казахстан зарастает свалками, пока чиновники не могут наладить переработку мусора
Пенсия 2026
В Казахстане упростили порядок получения пенсии
Налоговый кодекс РК 2026
Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги
АЭС
В США начали строить первый ядерный реактор нового поколения
Алматы
Спасатели помогли туристу, которому стало плохо в алматинских горах
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
В Каспии за месяц зафиксировано 20 землетрясений
Бокс
Казахстанка нокаутом выиграла бой за медаль ЧА-2026 по боксу
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
Казахстанский дзюдоист завоевал турнир, одолев спортсмена из Молдова
Азербайджан
Крушение самолета под Актау: Россия и Азербайджан сделали заявление
Шымкент
В Шымкенте ликвидировали сеть по сбыту "синтетики"
Иран
Войну нельзя закончить, как и ремонт в доме. Но ее можно остановить – политолог
Нефть
Страны ОПЕК+ решили увеличить добычу нефти в июне
Закон
Закон об ответственном обращении с животными приняли в Парламенте
Война
Иностранные журналисты заявили, что военные Израиля применили к ним силу
Туризм
Жительница Швейцарии застряла в песке в Казахстане
Медицина
В Алматы появилась еще одна поликлиника