Ночью Юн Сок Ёль провел экстренное совещание в своем офисе, после которого заявил об угрозе паралича власти из-за попыток проведения против него процедуры импичмента, сообщает РИА Новости.
В свою очередь, Командование военным положением в Южной Корее объявило о приостановке работы парламента и политических партий.
Деятельность <…> политических партий, политические собрания, митинги, демонстрации и прочая политическая деятельность полностью запрещаются, — говорится в указе №1, подписанном генералом армии сухопутных войск республики Пак Ан Су.
Кроме того, Рёнхап сообщает о введении в республике контроля над всеми СМИ и печатными изданиями.
По данным Associated Press, Юн Сок Ёль обвиняет оппозиционные силы страны в попытках получить контроль над высшим законодательном органом, симпатиях к КНДР и антигосударственных действиях, парализующих работу правительства.
В апреле в республике прошли парламентские выборы, по результатам которых ДПК получила 174 места из 300, тогда как ПНВ — 108.
Сообщается, что последнее время в Южной Корее усилилось противостояние между консервативной правящей Партией народной власти (ПНВ), которую представляет президент, и оппозиционной Демократической партией Кореи (ДПК). В частности, последняя блокирует проведение через парламент законопроекта о бюджете на следующий год.
Сам Юн Сок Ёль, как утверждается, не позволяет провести независимое расследование из-за скандалов с участием его жены и высших должностных лиц страны, чем вызывает резкую критику со стороны политических оппонентов.
Первый импичмент президента Южной Кореи
Первый в истории Южной Кореи импичмент президента произошел 9 декабря 2016 года, когда парламент страны проголосовал за отстранения от власти Пак Кын Хе, занимавшую должность главы государства с 2013 года.
Причиной стал коррупционный скандал, разразившийся в республике в октябре того же года. Тогда в прессе появились сообщения о получении крупными южнокорейскими корпорациями, в том числе Samsung, поддержки правительства в обмен на предоставление крупных сумм в фонды, созданные Цой Сун Силь — подругой Пак Кын Хе.
Не занимая государственных постов, она вмешивалась в дела президентской администрации и получала выгоду, используя высокие связи.
Пак Кын Хе задержали в апреле 2017 года. Ей предъявили обвинения по 18 пунктам, в том числе в коррупции, взяточничестве, превышении должностных полномочий, а также в раскрытии государственной информации.
Пенсия 2026
В Казахстане упростили порядок получения пенсии
Налоговый кодекс РК 2026
Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги
АЭС
В Казахстане выбрали ещё один регион для строительства АЭС
Алматы
Алматинские санврачи рассказали о профилактике энтеровирусной инфекции
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
В 57 км от Алматы произошло землетрясение
Бокс
Ангелина Лукас возвращается в ринг после двух "странных" боёв: что важно об этом знать
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
В Астане проходит региональный экологический саммит #RES2026
Азербайджан
Крушение самолета под Актау: Россия и Азербайджан сделали заявление
Шымкент
В Шымкенте наказали водителя-дрифтера
Иран
Трамп анонсировал мир с Ираном
Нефть
Глава международной консалтинговой компании Macro-Advisory: «Казахстан успешно конвертирует нефтяную ренту в устойчивый экономический рост»
Закон
Парламент принял закон об особом статусе города Алатау
Война
Иностранные журналисты заявили, что военные Израиля применили к ним силу
Туризм
Простые казахстанцы восстанавливают древнее городище: что происходит в Мангистау
Медицина
Когда инженерия работает на жизнь. История Дмитрия Догадкина