Сказал, что поехал учиться: как 18-летний казахстанец попал на войну в Сирии - Караван
  • $ 465.08
  • 536.52
+36 °C
Алматы
2026 Год
14 Августа
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Сказал, что поехал учиться: как 18-летний казахстанец попал на войну в Сирии

Сказал, что поехал учиться: как 18-летний казахстанец попал на войну в Сирии

Приверженец радикальных идей отправился на войну, едва достигнув 18 лет.

  • 28 Ноября 2024
  • 14172
Иллюстрация Caravan.kz

Сайрамский районный суд Туркестанской области закончил рассмотрение уголовного дела в отношении местного жителя, 2002 года рождения, обвиняемого по статье 257, часть 2 УК РК (участие в деятельности террористической организации), сообщает Caravan.kz.

Судом установлено, что обвиняемый еще в подростковом возраст увлекся идеями шариата и джихада. Изучал информацию в Интернете. В 17 лет он списался с членами ДАИШ за рубежом. Получал от них наставления и инструкции, как стать воином священной войны с неверными. В 18 лет, только получив паспорт, он купил билет в Стамбул. Дома он сообщил, что уезжает учиться. О своих настоящих планах никому не рассказал. В аэропорту Стамбула его сразу встретил наставник. Вместе с шестью такими же юношами, под руководством наставника, они тайно пересекли границу и прибыли в Сирию. Здесь он месяц обучался в тренировочном лагере, проходя боевую подготовку. Затем он стал членом «Хайят Тахрир аш-Шам» и принимал участие в дежурных рейдах боевиков.

В 2022 году он получил «отпуск» и отправился на отдых в Турцию. Границу пересек незаконно, был задержан турецкими правоохранительными органами. Затем его депортировали в Казахстан. Службы КНБ уж были информированы об участии молодого человека в  террористической организации.  Против него было возбуждено уголовное дело, по окончании расследования он предстал перед судом.

В суде он не признал себя участником террористической организации. Настаивал, что виновен лишь в участии в иностранном вооруженном конфликте. Однако следствие собрало достаточно улик. В том числе сам подсудимый фотографировал и снимал себя участвующим в рейдах по Сирии, стреляющим из автомата и бросающим гранаты. Свои фото и видео он присылал родственникам и друзьям в Сайрам.

Приговор суда – 8 лет заключения, еще не вступил в законную силу.

В тренде:

Выборы в Курултай 2026

Выборы в Курултай пройдут 23 августа: что нужно знать об этом казахстанцам?

Пенсия 2026

В АФК заявили о недостаточном объеме пенсионных накоплений у казахстанцев

Налоговый кодекс РК 2026

Как правильно продать квартиру и не переплатить за это

АЭС

Медузы остановили крупнейшую АЭС Западной Европы

Алматы

В Алматы временно перекроют участок проспекта Сейфуллина

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

Жители Алматы ощутили землетрясение

Бокс

«В Америке есть ринг и тренеры, но они есть и у нас»: Айдар Шарибаев раскритиковал подготовку национальной сборной в США

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

В Астане задержали подозреваемую в мошенничестве при оформлении ипотечного жилья

Азербайджан

ИИ поможет безработным с трудоустройством в Азербайджане

Шымкент

В Шымкенте подросток пострадал, сорвавшись с аттракциона

Иран

Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог

Нефть

Казахстан обеспечил почти весь рост нефтедобычи региона за 35 лет

Закон

Обновлены правила регистрации актов гражданского состояния за рубежом

Война

Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог

Туризм

Прайм-эра Алматы: как город оказался в центре внимания в 2026 году

Медицина

В системе здравоохранения снова скандал — врач получал деньги за «лечение» 15 тысяч придуманных пациентов