Нацбанк будет принудительно выкупать половину валютной выручки экспортеров - Караван
  • $ 482.33
  • 557.57
+17 °C
Алматы
2026 Год
23 Марта
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Нацбанк будет принудительно выкупать половину валютной выручки экспортеров

Нацбанк будет принудительно выкупать половину валютной выручки экспортеров

Для баланса валютного рынка будет возобновлена норма об обязательной продаже 50 % валютной выручки субъектами квазигосударственного сектора.

  • 19 Ноября 2024
  • 179
Фото - Caravan.kz

Соответствующее постановление правительства и приказ Национального банка РК подготовлены и будут приняты в ближайшие дни, говорится в комментарии зампредседателя НБ РК Алии Молдабековой, распространенном пресс-службой регулятора. Об этом сообщает корреспондент медиапортала Caravan.kz.

По словам А. Молдабековой, к ослаблению тенге привела совокупность внешних и внутренних факторов. Ситуация во внешнем секторе остается неблагоприятной из-за сохраняющейся высокой изменчивости и глобальных экономических рисков. Доллар США продолжил укрепление. Индекс DXY вырос до 106,2 пункта, увеличившись на 5,5 % с конца сентября. В это же время индекс валют развивающихся рынков ЕМ продолжает снижаться, потеряв 4,1 % с конца сентября.

На нефтяном рынке преобладают пессимистичные настроения из-за слабого восстановления мирового спроса и ожидаемого роста поставок со стороны ОПЕК+. Это привело к снижению нефтяных котировок до 71-72 долларов за баррель.  

На внутреннем рынке растет спрос на иностранную валюту при одновременном дефиците предложения.

Рост спроса на валюту связан с увеличением общей экономической активности. На него оказывают влияние рост бюджетных расходов и расходов квазигосударственных компаний на инфраструктурные и инвестиционные проекты. Все это стимулирует импорт и, соответственно, спрос на валюту.

Обязательная продажа половины валютной выручки субъектами квазигосударственного сектора действовала до августа 2023 года и была эффективным инструментом для сглаживания шоков.

Сегодня курс национальной валюты в KASE вплотную подошел к психологическому рубежу в 500 тенге за доллар – по итогам торгов в понедельник курс составил 497,89 тенге. В обменниках доллар продают уже за 499-500 тенге.

В тренде:

Олимпийские Игры 2026

Паралимпийцы снова победили олимпийцев: почему так происходит

Пенсия 2026

Где и как казахстанцы смогут посмотреть свои пенсионные отчисления

Налоговый кодекс РК 2026

Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги

АЭС

В Казахстане утвердили место для строительства второй АЭС

Алматы

Штормовое предупреждение объявили в Алматы

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

Землетрясение произошло в Алматинской области

Бокс

Казахстанские боксеры завершили турнир Futures Cup с четырьмя золотыми медалями

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

Казахстан выносит в центр внимания мировой повестки экологию и будущее стран региона

Азербайджан

Беспилотные летательные аппараты из Ирана упали в Азербайджане

Шымкент

Наурыз в Астане, Алматы и Шымкенте: куда идти, если хочется праздника

Иран

Президенты Казахстана и Ирана обменялись поздравительными посланиями

Нефть

Иран обозначил условия для открытия Ормузского пролива

Закон

В Казахстане примут новый Конституционный закон о статусе столицы

Война

Война у Каспия: может ли конфликт вокруг Ирана затронуть Казахстан напрямую

Туризм

За рубежом неспокойно: могут ли казахстанцы хорошо отдохнуть внутри страны этой весной

Медицина

Список бесплатных лекарств в Казахстане пополнится новым препаратом