— С этого года наш банк помогает казахстанцам копить не только на жилье, но и на образование. Ведь именно качественные знания открывают большие возможности для наших детей. Имея образование, можно реализовать все мечты и желания – купить свое жилье, путешествовать, быть независимым и успешным. Все это возможно с нашим депозитом «AQYL». С 1 февраля по настоящий момент в Отбасы банке уже открыто 57 267 образовательных счетов. Юбилейным, 50-тысячным держателем депозита стал ребенок из Семея. В свои 9 лет у него уже много поводов гордиться собой — он хорошо учится в школе, играет в футбол и знает, кем будет в будущем. Я уверена, что его образовательный вклад поможет осуществить мечту и получить качественное образование. Желаю ему слушать свое сердце и следовать за своей мечтой, — рассказала председатель правления Отбасы банка Ляззат Ибрагимова.
Юбилейного держателя депозита «AQYL» зовут Ахмет Курмаш. Сберегательный счет ему открыла его мама в Отбасы банке. Мальчик мечтает стать профессиональным спортсменом и сейчас активно занимается футболом. У Ахмета большая семья и о том, как накопить деньги на образование детей родители задумывались давно.

Фото — пресс-служба Отбасы банка
— Мы открыли в 2017 году депозит в Отбасы банке, копили на жилье. Месяц назад купили квартиру в Астане, тогда и узнали, что появился в банке еще и образовательный депозит «AQYL». Мы с супругом решили, что это отличная возможность и сразу открыли счета на троих детей. Будем копить деньги на обучение детей, — говорит многодетная мама Динара Серикова.
Накапливая средства на депозите «AQYL», в дальнейшем можно оплатить обучение в казахстанских или зарубежных организациях образования. Депозит можно открыть как для своих детей, так и для себя.
— Вклад «AQYL» в Отбасы банке можно открыть на срок 3 года или 5 лет. В случае, если депозит открывается на срок минимум три года, то ставка по депозиту равна 12% годовых (ГЭСВ от 12,9% до 13,1%). Если депозит открывается на срок минимум 5 лет, то ставка по депозиту равна 9,5% (ГЭСВ от 9,5% до 10,1%). Важно, что начисленное вознаграждение банка капитализируется ежемесячно. Это значит, что проценты банка прибавляются к сумме депозита и в следующем месяце на эти деньги вновь начисляется вознаграждение, — говорит заместитель директора Абайского областного филиала Отбасы банка Мира Конопья.
В этом году Отбасы банк стал участником государственной образовательной накопительной системы (ГОНС). Именно это программа позволяет гражданам открывать образовательные вклады «AQYL». ГОНС работает в Казахстане с 2013 года. Ее оператор — АО «Финансовый центр».
— В Государственную образовательную накопительную систему входят 6 казахстанских банков и 5 страховых компаний. В этом году АО «Финансовый центр» также отмечает юбилейную цифру по открытым депозитам. На сегодняшний день 70 000 казахстанцев копят деньги на образовательных вкладах «AQYL». Открыв депозит «AQYL», кроме вознаграждения от банка, вкладчики ежегодно получают государственную премию 5% или 7%, в зависимости от социальной категории вкладчика, — отметил Председатель правления АО «Финансовый центр» Аскар Ибраимов. – Основное преимущество депозита «AQYL» — защищенность от взысканий третьих лиц и гарантия государства на сумму до 10 миллионов тенге, — заключил Аскар Ибраимов.
Пенсия 2026
В Германии готовят масштабную пенсионную реформу: возраст выхода на пенсию могут повысить
Налоговый кодекс РК 2026
Как правильно продать квартиру и не переплатить за это
АЭС
«Не такие уж и лёгкие партнёры»: эксперт объяснил слова Путина о Казахстане
Алматы
Семейная ссора закончилась убийством в Алматы
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
Около 3 тысяч человек стали жертвами землетрясения в Венесуэле
Бокс
Казахстан на Кубке мира по боксу в Китае: побили олимпийскую чемпионку, был скандал с судейством
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
Сколько жителей Казахстана носят имя Астана
Азербайджан
Из Казахстана в Азербайджан появились три новых маршрута
Шымкент
В индустриальной зоне в Шымкенте произошел крупный пожар
Иран
США нанесли удары по Ирану
Нефть
Страны ОПЕК+ согласились увеличить добычу нефти в августе
Закон
Закон о браке и семье планируют изменить в Казахстане
Война
Перекроет ли Иран Ормузский пролив снова - мнение казахстанского эксперта
Туризм
Врач дала пять позволяющих избежать «диареи путешественника» советов
Медицина
Всем гражданам, независимо от их статуса застрахованности, гарантирована базовая медицинская помощь - глава государства