Абзал переехал в Алматы в возрасте 5 лет. Его отец родом из Усть-Каменогорска, с предгорий Алтая, а мама — с Павлодара. Решение о переезде в мегаполис они приняли, так как хотели дать своим детям хорошее образование.
«Учился я 1990-е годы и был стандартным ребенком того времени, но в 5 классе заинтересовался казахской музыкой. Все благодаря замечательному преподавателю, которая пришла в нашу школу и привила мне любовь к домбре. После этого я уже целенаправленно хотел стать профессиональным музыкантом», — вспоминает Абзал Арыкбаев.
После 9 класса он поступил в Алматинский музыкальный колледж им. П.И.Чайковского, где проучился по классу домбры у Калдыгуль Ракишевой 4 года. Затем был профессиональный вуз – Казахская национальная консерватория имени Курмангазы, в которой вместе с магистратурой Абзал обучался 6 лет.
«На первом курсе мы уже были участниками ансамбля этно-фольклорного направления SARYN под руководством Замзагуль Измуратовой. Потом выступали с однокурсникам-друзьями в ансамбле «Сазген сазы». А в 2008-2009 году уже сами создали этно-фольклорный ансамбль «Туран». Изначально идея у меня с другом Бауржаном Бекмуханбетовом зародилась еще в музыкальном колледже — мы с ним сочиняли различные мелодии и мечтали задать новый тренд в мире традиционной музыки», — вспоминает Абзал Арыкбаев.
Гастроли ансамбля «Туран» начались сразу с Европы и были очень успешными.
«Туран» не был бы тем ансамблем, который тепло принимает публика самых разных стран мира, если бы в своё время нам не помог Фонд Нурсултана Назарбаева. Мы только начинали свой путь, но уже активно выступали и мечтали выпустить свой первый альбом. У нас было для него порядка 10 произведений, но выпустить альбом на тот момент было очень дорого. Тогда мы как раз узнали о грантах Фонда, решили попробовать и выиграли. Для нас это стало трамплином, который помог «Турану» состоятся», — считает Абзал Арыкбаев.
Выборы в Курултай 2026
Выборы в Курултай пройдут 23 августа: что нужно знать об этом казахстанцам?
Пенсия 2026
В АФК заявили о недостаточном объеме пенсионных накоплений у казахстанцев
Налоговый кодекс РК 2026
Как правильно продать квартиру и не переплатить за это
АЭС
Медузы остановили крупнейшую АЭС Западной Европы
Алматы
В Алматы временно перекроют участок проспекта Сейфуллина
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
Жители Алматы ощутили землетрясение
Бокс
«В Америке есть ринг и тренеры, но они есть и у нас»: Айдар Шарибаев раскритиковал подготовку национальной сборной в США
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
Подростка на электросамокате сбил автобус в Астане
Азербайджан
ИИ поможет безработным с трудоустройством в Азербайджане
Шымкент
В Шымкенте подросток пострадал, сорвавшись с аттракциона
Иран
Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог
Нефть
Казахстан обеспечил почти весь рост нефтедобычи региона за 35 лет
Закон
Обновлены правила регистрации актов гражданского состояния за рубежом
Война
Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог
Туризм
Прайм-эра Алматы: как город оказался в центре внимания в 2026 году
Медицина
В системе здравоохранения снова скандал — врач получал деньги за «лечение» 15 тысяч придуманных пациентов