Права человека в цифровом мире обсудили на XVII международной научно-практической конференции «Интернет и права человека» - Караван
  • $ 504.49
  • 587.73
-3 °C
Алматы
2025 Год
6 Декабря
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Права человека в цифровом мире обсудили на XVII международной научно-практической конференции «Интернет и права человека»

Права человека в цифровом мире обсудили на XVII международной научно-практической конференции «Интернет и права человека»

Широкое обсуждение этой темы прошло на XVII международной научно-практической конференции «Интернет и права человека», организованной Высше

  • 13 Декабря 2023
  • 5651
Фото - Caravan.kz

Широкое обсуждение этой темы прошло на XVII международной научно-практической конференции «Интернет и права человека», организованной Высшей школы права Әділет» и НИИ публичного права Каспийского университета при поддержке Фонда Нурсултана Назарбаева. Мероприятие было приурочено к 75-летию принятия Всеобщей декларации прав человека и Дню Независимости Республики Казахстан.

В своем выступлении ректор Каспийского университета Жолдасбек Нусенов подчеркнул, что «в условиях стремительного развития интернета наблюдается количественный рост киберпреступности. В связи с этим, появляется необходимость критически осмыслить действующее законодательство и восполнить пробелы в этой сфере».

На актуальность проблем киберпреступности также обратил внимание заместитель исполнительного директора Фонда Нурсултана Назарбаева Игорь Рогов. Он также добавил, что необходимо четкое законодательное урегулирование в вопросе обеспечения информационной безопасности в интернет-пространстве.

О таких правах, как предоставление равного доступа к информации и защита детей от противоправного контента, говорил председатель Совета по науке при Фонде Ермек Токтаров.

Положительные и отрицательные стороны цифровизации казахстанского общества, а также проблемы кибербуллинга и его возможные формы подробно рассмотрела Уполномоченная по правам ребенка в Алматы Халида Ажигулова.

Подводя итоги конференции модератор встречи — ассоциированный профессор ВШП «Әділет» Каспийского университета, к.ю.н., член Совета по науке при Фонде Асель Калимбекова — выразила уверенность в том, что мероприятие было полезно всем участникам — ученым, студентам, магистрантам для развития научно-исследовательской деятельности.

Эксперты сошлись во мнении, что интернет-технологии и искусственный интеллект способны оказывать серьезное влияние на все сферы общественных отношений в сфере обеспечения и защиты прав человека, а потому процесс цифровизации должен быть взвешенным и осторожным, сопровождаться глубоким научным анализом не только положительных его сторон, но и выявлением рисков, способных нарушить конституционные права и свободы личности.

В тренде:

АЭС

В Казахстане официально объявили название первой атомной электростанции

Налоговый кодекс РК 2026

Какие льготы при оплате получат работники по договорам ГПХ в Казахстане в 2026 году

Убийство Яны Легкодимовой

Обвиняемые по делу Яны Легкодимовой получили пожизненный срок

Алматы

В Алматы ожидается сильный снегопад

МРП 2026

МРП на 2026 год утверждён в Казахстане

Землетрясение

В Шымкенте и Таразе ощутили подземные толчки, эпицентр — в Узбекистане

Бокс

Головкин стал первым казахстанцем в Зале славы бокса

Футбол

Прямая трансляция плей-офф Лиги конференций Бранн - Астана

Астана

Новый автобусный маршрут запускают в Астане

Азербайджан

Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии

Шымкент

В Шымкенте и Таразе ощутили подземные толчки, эпицентр — в Узбекистане

Иран

Иран заявил о полном прекращении обогащения урана

Война

Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане

Нефть

Это удар не только по нефти: что атака украинских беспилотников на КТК значит для Казахстана

Закон

Токаев подписал Закон по вопросам культуры, образования и семьи

Туризм

За 9 месяцев Алматы посетили 1,8 млн туристов

Медицина

Медицинские учреждения нарушали правила вакцинации и лицензирования в области Жетысу

Перейти к новостям спорта