В Астане проведен крупнейший научный фестиваль – «Nobel Fest: медицинские инновации» - Караван
  • $ 486.47
  • 554.77
+23 °C
Алматы
2026 Год
27 Июня
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
В Астане проведен крупнейший научный фестиваль – «Nobel Fest: медицинские инновации»

В Астане проведен крупнейший научный фестиваль – «Nobel Fest: медицинские инновации»

Эта масштабная диалоговая площадка для обмена знаниями и идеями между лауреатами Нобелевской премии, выдающимися учеными и экспертами.

  • 29 Апреля 2024
  • 6394
Фонд Нурсултана Назарбаева

Программа мероприятия охватила широкий спектр тем, начиная от инноваций в сфере нейрохирургии до излечения болезни Альцгеймера и прорывов в области долголетия, пишет Caravan.kz со ссылкой на Фонд Нурсултана Назарбаева

Это форум, где самые яркие умы мира собираются, чтобы обсудить актуальные проблемы и находить инновационные решения.

Основатель и генеральный директор Нобелевского фестиваля Максат Курбенов впервые организовал визит Нобелевского лауреата в Казахстан в 2009 году. С тех пор он начал организовывать лекции ученых во многих городах страны.

Главным соорганизатором мероприятия этого года выступил Корпоративный фонд «Институт инновационной и профилактической медицины», директором которого является академик НАН РК, профессор Валерий Бенберин.

С приветственным словом также выступил генеральный директор ВОЗ Тедрос Адханом Гебрейесус. Он в своем видеообращении отметил необходимость инклюзии медицинских знаний и уроках пандемии ковида.

Также одним из спикеров стал ведущий нейрохирург США Салим Абдулрауф, который поделился уникальным медицинским случаем, где он провел сложную операцию на аневризму 15-месячному ребенку.

Лауреат мировой премии Прорыв и премии Грайндера в области наук о жизни Паскаль Майер и многие другие затронули тему важности преобразований в области фармокологии, обеспечения долголетия, лекарственными средствами каждого, развития геронтологии и многие другие.

Фестиваль вдохновляет тысячи казахстанцев на образование, науку и инновации. Nobel Fest ежегодно собирает 500 000 участников и 500 университетов из 100 стран, распространяя идею о роли знаний и всестороннего образования в долгосрочном развитии и формировании лучшего будущего.

В тренде:

Пенсия 2026

В Германии готовят масштабную пенсионную реформу: возраст выхода на пенсию могут повысить

Налоговый кодекс РК 2026

В Налоговый кодекс вносятся поправки в связи с созданием Курултая и Қазақстан Халық Кеңесі

АЭС

«Не такие уж и лёгкие партнёры»: эксперт объяснил слова Путина о Казахстане

Алматы

Авария в электросети стала причиной отключения светофоров в Алматы

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

Токаев направил телеграмму соболезнования исполняющей обязанности президента Венесуэлы Делси Родригес

Бокс

Казахстан на Кубке мира по боксу в Китае: побили олимпийскую чемпионку, был скандал с судейством

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

В Астане загорелся маршрутный автобус

Азербайджан

Из Казахстана в Азербайджан появились три новых маршрута

Шымкент

В Шымкенте обнаружили замаскированную среди арбузов наркоплантацию

Иран

Перекроет ли Иран Ормузский пролив снова - мнение казахстанского эксперта

Нефть

Перекроет ли Иран Ормузский пролив снова - мнение казахстанского эксперта

Закон

Какие законы подписал глава государства

Война

Перекроет ли Иран Ормузский пролив снова - мнение казахстанского эксперта

Туризм

Руководитель турагентства оставил без отдыха десятки людей в Актобе

Медицина

Глава государства наградил медицинских работников в преддверии профессионального праздника