По мнению экспертов, чиновники этого ведомства, «не видя других вариантов», кажется, собираются закрутить гайки, ограничив права казахстанцев приобретением всего одной сим-карты на одного человека, пишет корреспондент медиапортала Caravan.kz.
Во время очередного пленарного заседания Мажилиса парламента РК вице-министр цифровизации Асхат Оразбек, пытаясь прояснить не решенную до сих пор, вот уже на протяжении долгого времени, проблему с мошенниками в стране, заявил, что «возможность осуществления подменных звонков отсутствует». Давая тем самым понять, что сотовые операторы тут вроде как ни при чем. По его словам, «сейчас мошенники работают в социальных сетях, в основном используя ватсап, но его блокировать операторы связи не могут». И потому «меры будут предприниматься не в отношении операторов», а снова, кажется, за счет простых казахстанцев.
— Минцифры будет выходить с инициативой на законодательном уровне вернуть номерной государственный план. То есть вот сейчас сотовые операторы выдают номера пользователям и, соответственно, сим-карты. Но мы вернем номерной план государству, когда граждане будут использовать номер сотового телефона либо для городского использования на портале электронного правительства, либо через мобильное приложение eGov Mobil. Кроме того, мы ограничим количество сим-карт на одно физическое лицо и юридические лица. Которые, может быть, сегодня где-то получают сим-карты бесконтрольно для коммерческого использования, но они должны будут по каждому номеру обосновывать его использование – для чего или для кого он: для физического лица или для технических устройств, — подчеркнул чиновник.
Параллельно он ответил на вопрос о взломах таких платформ, как eGov или ЦОН.
— Что касается информации о том, что eGov взломан, ЦОН взломан, то я хотел бы отметить, что мошенники пользуются не самой технологией – эти порталы не взломаны, а они пользуются доверием людей. То есть, когда человеку приходит сообщение с портала 1414, мошенник в этот момент пытается зайти на личную страницу казахстанца, а в сообщении 1414 – там, где указан код – написано: никому не раздавайте свои коды. Однако граждане раздают их направо и налево, не читая, — заявил Оразбек.
Что звучит с его стороны совершенно непонятно, потому как если этот код присылает взломавший сайт мошенник, то, значит, сайт мог им и быть взломан? И – да, почему в зарубежных странах, на которые так любят ссылаться отечественные чиновники, нет такой проблемы?
Своим мнением о том, что происходит, с Caravan.kz поделился экономист-эксперт Марат Абдурахманов.
— Эти ограничения нужны, видимо, для поддержания контроля информационного поля в обществе. Это мнение текущего руководства Минцифры. Потому как предыдущее руководство соглашалось с тем, что необходимо исполнять международные договоры, согласно которым доступ к нашим сетям мошенники иметь не должны. Но вот эти протоколы по ограничению они так и не ввели, что привело к массовым случаям мошенничества в наших телекоммуникационных сетях. Это все суть институционального вопроса об отсутствии контроля со стороны общества чиновников. И еще — это нарушает пакт о правах человека, но других вариантов они не видят. В силу отрицательной селекции кадров, которые бы элементарно понимали суть проблемы. Так как, чтобы ее решить, просто нужно ввести международные стандарты по внедрению контроля доступа к сетям в целях предотвращения мошенничества. К этому шло предыдущее руководство Минцифры, но его, к сожалению, не поддержали, — подчеркнул эксперт.
Олимпийские Игры 2026
Паралимпийцы снова победили олимпийцев: почему так происходит
Пенсия 2026
Где и как казахстанцы смогут посмотреть свои пенсионные отчисления
Налоговый кодекс РК 2026
Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги
АЭС
В Казахстане утвердили место для строительства второй АЭС
Алматы
От праздника к новому этапу жизни: в Алматы открыли RAMS GARDEN и RAMS CITY
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
Землетрясение произошло в Алматинской области
Бокс
Казахстанские боксеры завершили турнир Futures Cup с четырьмя золотыми медалями
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
Синоптики раскрыли, когда в Астане растает весь снег
Азербайджан
Беспилотные летательные аппараты из Ирана упали в Азербайджане
Шымкент
Наурыз в Астане, Алматы и Шымкенте: куда идти, если хочется праздника
Иран
Иран обозначил условия для открытия Ормузского пролива
Нефть
Иран обозначил условия для открытия Ормузского пролива
Закон
В Казахстане примут новый Конституционный закон о статусе столицы
Война
Война у Каспия: может ли конфликт вокруг Ирана затронуть Казахстан напрямую
Туризм
За рубежом неспокойно: могут ли казахстанцы хорошо отдохнуть внутри страны этой весной
Медицина
Список бесплатных лекарств в Казахстане пополнится новым препаратом