9 октября в ходе рейда были задержаны браконьеры, пишет Caravan.kz со ссылкой на комитет лесного хозяйства и животного мира.
«Сотрудниками алматинской инспекции Иле-Алатауского нацпарка совместно с сотрудниками природоохранной прокуратуры и природоохранной полиции области при проведении рейда была остановлена машина марки Toyota. В ходе осмотра в салоне было обнаружено и изъято две туши сибирской косули, гладкоствольное ружье», – говорится в сообщении нацпарка.
Уточняется, что полиция Карасайского района возбудила уголовное дело по статье 337, части 3 Уголовного кодекса. Согласно данной статье, была совершена незаконная охота группой лиц, по предварительному сговору.
По закону нарушителям грозит штраф в размере до 5000 МРП (около 18,5 миллиона тенге), либо исправительные работы в том же размере, либо привлечение к общественным работам на срок до 1200 часов, либо ограничение свободы на срок до пяти лет, либо лишение свободы на тот же срок, с конфискацией имущества, с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пяти лет.
Пенсия 2026
В Казахстане упростили порядок получения пенсии
Налоговый кодекс РК 2026
Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги
АЭС
В США начали строить первый ядерный реактор нового поколения
Алматы
В Алматы оштрафовали мужчин за приставания к пассажирам на вокзале
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
В Каспии за месяц зафиксировано 20 землетрясений
Бокс
Узбекский боксёр посоветовал казахстанцу есть больше бешбармака
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
PGL Astana 2026: лучшие команды мира соберутся в столице
Азербайджан
Крушение самолета под Актау: Россия и Азербайджан сделали заявление
Шымкент
Бельгиец победил на втором турнире ATP Challenger в Шымкенте
Иран
Президент США объявил о продлении перемирия с Ираном
Нефть
Страны ОПЕК+ решили увеличить добычу нефти в июне
Закон
До 80% заведений общепита в Казахстане могут закрыть из-за новых саннорм
Война
Иностранные журналисты заявили, что военные Израиля применили к ним силу
Туризм
В Мангистауской области опрокинулся автодом с туристами из Швейцарии
Медицина
Когда инженерия работает на жизнь. История Дмитрия Догадкина