В ведомстве сообщили, что для развития садоводства, отечественного яблочного производства принимаются меры господдержки в виде субсидий, льготного кредитования, передает BaigeNews.kz.
В результате за последние пять лет обеспеченность по яблокам выросла с 62,9 % (в 2019 году) до 80 % (в 2023 году).
Вместе с тем аграрии испытывают демпинг со стороны импортных производителей — высокая конкуренция с импортной продукцией снижает рентабельность отечественных производителей. При параллельном импорте яблок в сезон урожая казахстанские садоводы сталкиваются с трудностями сбыта продукции, что ухудшает их финансовое состояние. За семь месяцев 2024 года импортировано порядка 107,3 тысячи тонн яблок (рост на 58 % по сравнению с аналогичным периодом 2023 года). Основной импорт осуществляется из Польши, Ирана, Узбекистана, КНР. При этом рост импорта обусловлен ростом импорта из Китая в 18 раз и из Ирана в семь раз, уточнили в Минсельхозе.
Для поддержки отечественного яблочного производства и обеспечения сбыта отечественной продукции Межведомственной комиссией по вопросам внешнеторговой политики и участия в международных экономических организациях одобрено введение запрета на ввоз яблок автомобильным транспортом из третьих стран до 31 декабря 2024 года.
Ограничение не коснется ввоза яблок из государств-членов ЕАЭС и международного транзита яблок через территорию Казахстана.
АЭС
В Казахстане официально объявили название первой атомной электростанции
Налоговый кодекс РК 2026
Какие льготы при оплате получат работники по договорам ГПХ в Казахстане в 2026 году
Убийство Яны Легкодимовой
Обвиняемые по делу Яны Легкодимовой получили пожизненный срок
Алматы
"Очень хочется видеть экологию в первых строчках приоритетов" - мажилисмен трогательно обратился к алматинцам
МРП 2026
МРП на 2026 год утверждён в Казахстане
Землетрясение
Сведения о разрушениях на линию 112 не поступали - ДЧС Алматы
Бокс
Головкин стал первым казахстанцем в Зале славы бокса
Футбол
Прямая трансляция плей-офф Лиги конференций Бранн - Астана
Астана
В Астане девушка спрыгнула с моста
Азербайджан
Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии
Шымкент
Новую ТЭЦ построят в Шымкенте
Иран
Иран заявил о полном прекращении обогащения урана
Война
Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане
Нефть
Это удар не только по нефти: что атака украинских беспилотников на КТК значит для Казахстана
Закон
Токаев подписал Закон по вопросам культуры, образования и семьи
Туризм
За 9 месяцев Алматы посетили 1,8 млн туристов
Медицина
Медицинские учреждения нарушали правила вакцинации и лицензирования в области Жетысу