По словам врачей, дети поступили с жалобами на нехватку воздуха, першение в горле, легкую головную боль и панику. Им диагностировали легкую степень отравления неуточненными газами, сообщает Zakon.kz.
Сегодня в 13:20 в токсикологическое отделение были доставлены 10 детей – учащиеся частной школы «Зере» из 4-го, 5-го, 6-го, 8-го и 10-го классов. Врачи диагностировали у них отравление газами неуточненного происхождения легкой и средней степени тяжести. Детям оперативно оказали первую медицинскую помощь, и, после оценки состояния, было принято решение, что госпитализация не требуется. Позднее в отделение доставили еще одного учащегося. Все дети после осмотра и оказания медицинской помощи были отпущены домой на амбулаторное лечение. Состояние учащихся не вызывает опасений, и в стационарной помощи никто из них не нуждается, — рассказала главный врач центра гипербарической оксигенации имени Т.О. Орынбаева Мадина Ермаханбетова.
В городском управлении образования рассказали, что перцовый баллончик распылил один из школьников. Он брызнул им в окно, но частницы попали в помещение.
В настоящее время ведется проверка. Здание школы простерилизовали. Так как учебный процесс в школе «Зере» организован в одну смену, занятия будут продолжены завтра в штатном режиме, — рассказали в пресс-службе управления образования Шымкента.
Школьников, которые принесли и распылили перцовый баллончик, доставили в отдел полиции района Туран. К ответственности, вероятнее всего, привлекут их родителей или законных представителей.
Выборы в Курултай 2026
Выборы в Курултай пройдут 23 августа: что нужно знать об этом казахстанцам?
Пенсия 2026
В АФК заявили о недостаточном объеме пенсионных накоплений у казахстанцев
Налоговый кодекс РК 2026
Как правильно продать квартиру и не переплатить за это
АЭС
Медузы остановили крупнейшую АЭС Западной Европы
Алматы
После блэкаута — ливень: Алматы накрыла непогода перед концертом Канье Уэста
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
Жители Алматы ощутили землетрясение
Бокс
«В Америке есть ринг и тренеры, но они есть и у нас»: Айдар Шарибаев раскритиковал подготовку национальной сборной в США
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
После падения с лошади в конном клубе скончалась казахстанка
Азербайджан
ИИ поможет безработным с трудоустройством в Азербайджане
Шымкент
В Шымкенте подросток пострадал, сорвавшись с аттракциона
Иран
Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог
Нефть
Казахстан обеспечил почти весь рост нефтедобычи региона за 35 лет
Закон
Обновлены правила регистрации актов гражданского состояния за рубежом
Война
Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог
Туризм
Прайм-эра Алматы: как город оказался в центре внимания в 2026 году
Медицина
В системе здравоохранения снова скандал — врач получал деньги за «лечение» 15 тысяч придуманных пациентов