Пожароопасный период еще не закончился - в МЧС рассказали, как не остаться без сена на зиму - Караван
  • $ 447.73
  • € 502.98
+26 °C
Алматы
2026 Год
4 Октября
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Пожароопасный период еще не закончился - в МЧС рассказали, как не остаться без сена на зиму

Пожароопасный период еще не закончился - в МЧС рассказали, как не остаться без сена на зиму

Хотя уже конец сентября, большая часть Казахстана продолжает находиться в зоне высокой пожарной опасности.

  • 27 Сентября 2024
  • 5565
пресс-служба МЧС РК

Весь юг и запад помечены на карте «Казгидромета» красным и оранжевым.

«Казгидромет»

Каждый день продолжает гореть сено – иногда за сутки такие  пожары происходят шесть—семь раз. Общий счет сгоревшего за последние годы идет на тысячи тонн, и несложно представить, как это отразилось на ценах на корм для сельскохозяйственных животных. При этом горят как грубые корма, сложенные под открытым небом, так и сеновалы. Порой последствия не ограничиваются потерей заготовок. Так, в октябре 2021 года в Атырауской области среди горящих рулонов сена оказались трое малолетних детей. Их тела пожарные обнаружили на пепелище уже после того, как потушили пламя.

Представители министерства по чрезвычайным ситуациям сообщили, что в большинстве случаев причиной возгораний становятся неосторожное обращение с огнем и несоблюдение требований пожарной безопасности.

Иногда достаточно всего одной искры, чтобы высушенная жарким солнцем трава вспыхнула на большой территории.

Для владельцев сена МЧС подготовило следующие рекомендации:

  • сено следует хранить в местах, наиболее удаленных от жилых домов, хозяйственных построек и дорог, в том числе железных, а также охранных зон воздушных линий электропередач;
  • его желательно опахать по периметру, чем больше сена – тем шире должна быть вспаханная полоса. МЧС рекомендует сделать ее шириной минимум 4 метра;
  • не стоит делать большие стога, лучше разделить сено на несколько маленьких. Так, площадь основания стога не должна превышать 150 кв. метров, а если сено спрессовано в штабель, то 500 кв. м;
  • при перевозке на транспорте сено нужно укладывать так, чтобы его высота была менее 4 метров;
  • подготовить на всякий случай огнетушители и в целом принять необходимые меры противопожарной безопасности.

МЧС установило конкретные расстояния, которые должны соблюдать заготовщики кормов в разных случаях. Эти нормы можно уточнить в ведомстве.

Остальные тоже могут помочь с профилактикой таких пожаров, даже если не занимаются заготовкой и перевозкой сена. В частности, от них ожидают соблюдения следующих правил:

  • Нельзя поджигать траву, пламя может легко дойти до хозяйственных и жилых построек;
  • Разводить костры можно только в специально выделенных для этого местах и потом тщательно гасить огонь;
  • Объяснить детям, почему нельзя играть с огнем, и стараться держать спички и прочие легковоспламеняемые предметы вне доступа для малышей;
  • Не выбрасывать непотушенные окурки в целом, но особенно – на обочины дорог, например при прогулках или из окна машины при поездке;
  • В поле можно передвигаться только на транспортных средствах с полностью закрытым капотом;
  • Не выжигать пыль из радиаторов паяльной лампой, будучи в поле;
  • Соблюдать общие правила пожарной безопасности.

Для нарушителей, действия которых привели к  пожару, закон предусматривает наказание. За несоблюдение требований пожарной безопасности при складировании или сжигании отходов физлицу придется заплатить штраф на сумму 20 МРП, что в текущем году составляет  73 840 тенге. для предприятий штрафы выше.

Есть и еще одна статья – «Нарушение или невыполнение требований пожарной безопасности, за исключением требований, установленных техническими регламентами». Она также регламентирует ответственность, если действие или бездействие привело к возгоранию.

В тренде:

Выборы в Курултай 2026

Токаев отметил работу по масштабной модернизации системы власти и общественных институтов

Пенсия 2026

Почему некоторые многодетные матери не смогут выйти на пенсию в 53 года, ответили в Минтруда

Налоговый кодекс РК 2026

Зачем нужен налог на национальное богатство

АЭС

Какую долю заказов от строительства АЭС «Балхаш» получат казахстанские предприятия

Алматы

Молодежь Алматы высадила 2 000 деревьев на Кок-Жайлау

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

В 254 км от Алматы произошло землетрясение

Бокс

Боксёр Махмуд Сабырхан вышел в четвертьфинал Азиады

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

Пожар в девятиэтажном здании тушат в Астане

Азербайджан

Казахстан и Азербайджан возобновят пассажирские перевозки по Каспию

Шымкент

18-летний водитель устроил ночной дрифт в Шымкенте и получил 10 суток

Иран

Трамп назвал условие для смягчения санкций против Ирана

Нефть

У "Казмунайгаз" отобрали вклады в банках

Закон

Справедливо ли пожизненно запрещать занимать должность, рассмотрят в Конституционном суде

Война

Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог

Туризм

Астана попала в топ-50 мест для путешествий по версии Lonely Planet

Медицина

Реформы через качество жизни: что меняется в социальной повестке Казахстана