В ситуации разобрался корреспондент медиапортала Caravan.kz.
Из материалов уголовного дела: «…14 апреля 2024 года в банкетном зале ресторана в поселке Жанабазар Казыгуртского района Туркестанской области на свадебном торжестве, во время проведения традиционных обрядов, один из гостей, находясь в алкогольном опьянении, повел себя неадекватно. Его попросили покинуть торжество, и он ушел. Но позднее явился вновь, продолжая вести себя вызывающе. Тогда один из родителей молодоженов, Мейрбек А., 1959 года рождения, вывел гостя из ресторана и на улице дал ему пощечину ладонью по правой щеке. От неожиданного удара потерпевший упал на землю и ударился головой об асфальт.
На свадьбу был вызван сын потерпевшего, который приехал на собственном автомобиле и, извинившись перед молодоженами, забрал нерадивого родителя.
Приехав домой, сын решил искупать отца в ванной. Во время купания в горячей воде отец потерял сознание. Сын вызвал экстренную службу. Прибывшие медики констатировали смерть пострадавшего. Как установлено судебно-медицинским обследованием, погибший получил перелом правой затылочно-височной-лобной части черепа, сопровождавшийся отеком и сдавливанием головного мозга. По оценкам медиков травмы была практически сразу не совместима с жизнью.
Подозреваемый (отец жениха) был задержан во время все еще продолжающихся свадебных мероприятий. После выяснения всех подробностей и опроса свидетелей против задержанного было возбуждено уголовное дело по статье 104, часть 1 Уголовного кодекса РК (причинение смерти по неосторожности).
На суде представители потерпевшей стороны простили обвиняемого. Сам он вину признал, раскаивался.
Казыгуртский районный суд признал его виновным в инкриминируемом преступлении. Были учтены смягчающие обстоятельства, а также отсутствие отягчающих признаков. Приговор суда – 1 год и 6 месяцев ограничения свободы. Осужденный должен оплатить процессуальные издержки и внести плату в фонд компенсации пострадавшим — чуть более 40 тысяч тенге. У сторон еще есть время на подачу апелляции.
Пенсия 2026
В Казахстане упростили порядок получения пенсии
Налоговый кодекс РК 2026
Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги
АЭС
В США начали строить первый ядерный реактор нового поколения
Алматы
До конца приема заявок на гранты для научных проектов в Алматы осталось 7 дней
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
В Каспии за месяц зафиксировано 20 землетрясений
Бокс
Узбекский боксёр посоветовал казахстанцу есть больше бешбармака
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
PGL Astana 2026: лучшие команды мира соберутся в столице
Азербайджан
Крушение самолета под Актау: Россия и Азербайджан сделали заявление
Шымкент
Бельгиец победил на втором турнире ATP Challenger в Шымкенте
Иран
Президент США объявил о продлении перемирия с Ираном
Нефть
Страны ОПЕК+ решили увеличить добычу нефти в июне
Закон
До 80% заведений общепита в Казахстане могут закрыть из-за новых саннорм
Война
Иностранные журналисты заявили, что военные Израиля применили к ним силу
Туризм
В Мангистауской области опрокинулся автодом с туристами из Швейцарии
Медицина
Когда инженерия работает на жизнь. История Дмитрия Догадкина