В Туркестане члены Народного штаба провели встречу с общественностью региона, в которой приняло участие свыше 300 человек, сообщает Caravan.kz.
Спикер Мажилиса, председатель партии «AMANAT» Ерлан Кошанов отметил, что штаб специально приехал в регион, чтобы открыто поговорить о важности строительства АЭС и рассказать о новых перспективах в связи с реализацией данного проекта.
Председатель Мажилиса подчеркнул, что туркестанцы всегда активно поддерживают прогрессивные инициативы и политику, проводимую президентом страны Касым-Жомартом Токаевым.
Любое важное решение, касающееся судьбы государства, принимается с участием народа и с учетом его мнения. Это непреложный принцип политики нашего президента. Он свидетельствует о формировании новой политической культуры в нашем обществе. Мы четко следуем каждому шагу и реализуем реформы поэтапно. Конечная цель заключается в том, чтобы каждый гражданин, каждая семья почувствовали их, – сказал он.
Ерлан Кошанов подчеркнул, что в настоящее время дефицит электроэнергии наиболее ощутим в южных регионах страны, где по итогам прошлого года он составил 3,1 млрд кВт/ч. Для сравнения в среднем один город с населением 100 тысяч человек потребляет 700 млн кВт/ч.
Далее в областной больнице члены штаба встретились с работниками сферы здравоохранения и обсудили с ними перспективы развития атомной энергетики.
В этот же день члены Народного штаба посетили село Орангай Сауранского района. В ходе беседы члены Штаба рассказали сельчанам о фермерах Сайрамского района, которые привлекли польских инвесторов для строительства теплиц, заявили, что не могут запустить производство овощей на полную мощность из-за нехватки электроэнергии. Члены штаба отметили важность обеспечения всех аграрных предприятий стабильными источниками энергии.
Кроме того, в городе Кентау члены штаба встретились с коллективом ТЭЦ-5. Теплоэнергетический узел был запущен в 1952 году и обеспечивает город теплом. Члены Народного штаба подчеркнули важность бесперебойной работы всех коммунальных предприятий и обеспечения их стабильным источником электроэнергии.
Пенсия 2026
9 лет трудового стажа пенсионерки восстановили в Павлодаре
Новый год 2026
Правило двух стаканов: как избежать похмелья
Налоговый кодекс РК 2026
Чиновники никак не ограничены в том, как могут тратить бюджетные деньги: как они перегрели экономику?
АЭС
В Казахстане утвердили место для строительства второй АЭС
Алматы
Алматы примет зимнюю Азиаду-2029
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
Жители нескольких районов Жетысуской области ощутили землетрясение
Бокс
WBO вынесла новое решение по Жанибеку Алимханулы
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
С начала года полиция задержала 190 пьяных водителей в столице
Азербайджан
В Акмолинской области полицейские помогли водителям из Азербайджана
Шымкент
Назначен начальник полиции Шымкента
Иран
До конца февраля одна из авиакомпаний отменила рейсы в Алматы
Нефть
В чем был смысл атаки украинских дронов на казахстанские танкеры в территориальных водах России
Закон
В Казахстане вступил в силу Закон об искусственном интеллекте
Война
Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане
Туризм
Китайскую с туристку с кровотечением эвакуировали в алматинских горах
Медицина
В Казахстане расширили перечень заболеваний, лечение которых доступно по ОСМС