Медиапортал Caravan.kz публикует традиционный еженедельный обзор казахскоязычной прессы.
Активист, помогающий нуждающимся, представитель фонда «Человек в маске» дал интервью корреспонденту Halyq Uni.
Мужчина в черной маске ответил на вопросы, которые часто задают ему люди, и рассказал, что побудило его заняться благотворительностью.
По его словам, идея помогать нуждающимся, надевая черную маску и очки, пришла к нему четыре года назад. В 2020 году у его отца случился инсульт, что стало серьезным поворотным моментом в жизни.
«Я люблю истории о героях из народа. В детстве смотрел фильмы и мультфильмы о героях и всегда хотел быть похожим на них. В 2020 году у моего отца случился инсульт, и врачи сказали, что его состояние будет ухудшаться. В тот момент я чувствовал себя беспомощным и начал просить помощи у Всевышнего. Так я пришел к благотворительности, это стало переломным моментом для меня. Со временем состояние отца улучшилось. Мы начали все с нуля — заново учились ходить, говорить, писать. За пять лет я искал себя, работал в разных сферах. Однажды я задал себе вопрос: чем бы я занимался, если бы у меня была возможность? Ответом стали спорт и благотворительность», — рассказал он.
Многие считают, что человек в маске может быть певцом Димашем Кудайбергеном, часто упоминая схожесть его голоса и внешности с популярным артистом. На этот вопрос активист ответил: «Я не могу ни подтвердить, ни опровергнуть, что я Димаш», оставив этот момент без конкретного ответа.
Пользователи в восторге от казахской речи дикторов на китайском ТВ
В Сети появилось видео с казахскими дикторами, произносящими скороговорки на китайском телевидении. Пользователи сети тепло отозвались о ведущих, сообщает информационный портал Skifnews.kz.
Видео было опубликовано на странице maulenqazaq в Instagram. На кадрах пятеро дикторов без ошибок произносят различные казахские скороговорки. Пользователи выразили восхищение чистотой казахской речи и оставили множество положительных комментариев.
«Чистая казахская речь», «Действительно, отличные ведущие», «Какие замечательные дикторы, их голоса просто огонь», «Настоящие казахи», «Внешность ведущих тоже очень приятная», — написали комментаторы.
Высказывания блогера о женских правах вызвали возмущение в Сети
Блогер Жанадил Райымбеков заявил, что женщина не может распоряжаться своими доходами без разрешения мужа, вызвав волну негодования, сообщает Azattyq Rýhy.
В своем аккаунте в Instagram блогер раскритиковал поведение женщин, которые действуют без согласия мужа, утверждая, что мужчина должен контролировать не только внешний вид, но и перемещения супруги.
«Женщина даже не может тратить свои заработанные деньги без согласия мужа», — заявил он, ссылаясь на религиозные нормы.
Эти высказывания вызвали широкий общественный резонанс, и пользователи в комментариях резко осудили блогера. Пользователи отметили, что мужчинам стоит сосредоточиться на более значимых задачах, чем контроль над женщинами, приводя примеры достижений в других странах.
Напомним, ранее Райымбеков подвергся критике за утверждение, что половые инфекции распространяются исключительно через женщин.
Выборы в Курултай 2026
Токаев отметил работу по масштабной модернизации системы власти и общественных институтов
Пенсия 2026
Почему некоторые многодетные матери не смогут выйти на пенсию в 53 года, ответили в Минтруда
Налоговый кодекс РК 2026
Сколько налогов может заплатить человек?
АЭС
Какую долю заказов от строительства АЭС «Балхаш» получат казахстанские предприятия
Алматы
"Разогнавшись, протаранил четыре автомобиля": в Сети говорят о сыне зампрокурора области Жетысу
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
В 254 км от Алматы произошло землетрясение
Бокс
Боксёр Махмуд Сабырхан вышел в четвертьфинал Азиады
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
В Астане осудили коменданта общежития за незаконные сборы
Азербайджан
Казахстан и Азербайджан возобновят пассажирские перевозки по Каспию
Шымкент
В Шымкенте у известного тамады изъяли предположительно наркотические вещества
Иран
Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог
Нефть
Казахстан обеспечил почти весь рост нефтедобычи региона за 35 лет
Закон
Справедливо ли пожизненно запрещать занимать должность, рассмотрят в Конституционном суде
Война
Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог
Туризм
Астана попала в топ-50 мест для путешествий по версии Lonely Planet
Медицина
Реформы через качество жизни: что меняется в социальной повестке Казахстана