Димаш Кудайберген тайно помогает людям? "Человек в маске" рассказал о своей личности - Караван
  • $ 463.41
  • 546.27
+22 °C
Алматы
2026 Год
7 Мая
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Димаш Кудайберген тайно помогает людям? "Человек в маске" рассказал о своей личности

Димаш Кудайберген тайно помогает людям? "Человек в маске" рассказал о своей личности

Сегодня в обзоре — интервью "Человека в маске", казахская речь на китайском ТВ, а также высказывания блогера о правах женщин.

  • 10 Сентября 2024
  • 18058
Instagram/chelovekvmaskee

Медиапортал Caravan.kz публикует традиционный еженедельный обзор казахскоязычной прессы.

Активист, помогающий нуждающимся, представитель фонда «Человек в маске» дал интервью корреспонденту Halyq Uni.

Мужчина в черной маске ответил на вопросы, которые часто задают ему люди, и рассказал, что побудило его заняться благотворительностью.

По его словам, идея помогать нуждающимся, надевая черную маску и очки, пришла к нему четыре года назад. В 2020 году у его отца случился инсульт, что стало серьезным поворотным моментом в жизни.

«Я люблю истории о героях из народа. В детстве смотрел фильмы и мультфильмы о героях и всегда хотел быть похожим на них. В 2020 году у моего отца случился инсульт, и врачи сказали, что его состояние будет ухудшаться. В тот момент я чувствовал себя беспомощным и начал просить помощи у Всевышнего. Так я пришел к благотворительности, это стало переломным моментом для меня. Со временем состояние отца улучшилось. Мы начали все с нуля — заново учились ходить, говорить, писать. За пять лет я искал себя, работал в разных сферах. Однажды я задал себе вопрос: чем бы я занимался, если бы у меня была возможность? Ответом стали спорт и благотворительность», — рассказал он.

Многие считают, что человек в маске может быть певцом Димашем Кудайбергеном, часто упоминая схожесть его голоса и внешности с популярным артистом. На этот вопрос активист ответил: «Я не могу ни подтвердить, ни опровергнуть, что я Димаш», оставив этот момент без конкретного ответа.

Пользователи в восторге от казахской речи дикторов на китайском ТВ

В Сети появилось видео с казахскими дикторами, произносящими скороговорки на китайском телевидении. Пользователи сети тепло отозвались о ведущих, сообщает информационный портал Skifnews.kz.

Видео было опубликовано на странице maulenqazaq в Instagram. На кадрах пятеро дикторов без ошибок произносят различные казахские скороговорки. Пользователи выразили восхищение чистотой казахской речи и оставили множество положительных комментариев.

«Чистая казахская речь», «Действительно, отличные ведущие», «Какие замечательные дикторы, их голоса просто огонь», «Настоящие казахи», «Внешность ведущих тоже очень приятная», — написали комментаторы.

Высказывания блогера о женских правах вызвали возмущение в Сети

Блогер Жанадил Райымбеков заявил, что женщина не может распоряжаться своими доходами без разрешения мужа, вызвав волну негодования, сообщает Azattyq Rýhy.

В своем аккаунте в Instagram блогер раскритиковал поведение женщин, которые действуют без согласия мужа, утверждая, что мужчина должен контролировать не только внешний вид, но и перемещения супруги.

«Женщина даже не может тратить свои заработанные деньги без согласия мужа», — заявил он, ссылаясь на религиозные нормы.

Эти высказывания вызвали широкий общественный резонанс, и пользователи в комментариях резко осудили блогера. Пользователи отметили, что мужчинам стоит сосредоточиться на более значимых задачах, чем контроль над женщинами, приводя примеры достижений в других странах.

Напомним, ранее Райымбеков подвергся критике за утверждение, что половые инфекции распространяются исключительно через женщин.

В тренде:

Пенсия 2026

В Казахстане упростили порядок получения пенсии

Налоговый кодекс РК 2026

Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги

АЭС

В США начали строить первый ядерный реактор нового поколения

Алматы

Токаев поздравил Асем Орынбай с победой на этапе Кубка мира

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

В Каспии за месяц зафиксировано 20 землетрясений

Бокс

Казахстанка нокаутом выиграла бой за медаль ЧА-2026 по боксу

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

Ключи от квартир вручили полицейским в Астане

Азербайджан

Крушение самолета под Актау: Россия и Азербайджан сделали заявление

Шымкент

Избивала и прижигала утюгом: в Шымкенте пострадавшие от матери дети дали показания

Иран

Президент США объявил о продлении перемирия с Ираном

Нефть

Страны ОПЕК+ решили увеличить добычу нефти в июне

Закон

Закон об ответственном обращении с животными приняли в Парламенте

Война

Иностранные журналисты заявили, что военные Израиля применили к ним силу

Туризм

В Мангистауской области опрокинулся автодом с туристами из Швейцарии

Медицина

Когда инженерия работает на жизнь. История Дмитрия Догадкина