Планируется, что частота полетов будет составлять 2 раза в неделю, об этом сообщило министерство транспорта Казахстана по итогам переговоров в штаб-квартире ИКАО, передает Caravan.kz
В штаб-квартире ИКАО в Монреале прошли переговоры между Министерством транспорта РК и Федеральной авиационной администрацией США (FAA) по открытию рейсов в Нью-Йорк.
В рамках визита Министра транспорта Республики Казахстан Марата Карабаева в г. Монреаль (Канада) для участия в 14-й Аэронавигационной конференции (AN-Conf/14) ИКАО проведена встреча с руководством Федеральной авиационной администрации США (FAA).
В ходе встречи стороны договорились приложить все усилия для запуска прямых рейсов между двумя странами и обсудили вопросы своевременной поставки воздушных судов и получения слота. Таким образом, планируется запустить прямой рейс в США в конце 2025 года. Ожидается, что рейсы будут выполняться с частотой 2 раза в неделю (как минимум), — говорится в сообщении Минтранса.
В Астане с 26 по 30 августа экспертами FAA начата работа по предварительной оценке безопасности полетов (IASA) для получения Категории 1 (CAT1), необходимой для запуска прямого авиасообщения между РК и США.
Напомним, посол США назвал причину, почему не открывают прямой рейс с Казахстаном.
Пенсия 2026
Расходы на пенсии и пособия в Казахстане в 2026 году составят почти 6,8 трлн тенге
Новый год 2026
Правило двух стаканов: как избежать похмелья
Налоговый кодекс РК 2026
Смена налогового режима в приложении Kaspi.kz
АЭС
"Казахстанские атомные электрические станции" перешли в республиканскую собственность
Алматы
В Алматы сносят четырехэтажное здание
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
В 46 км от Алматы произошло землетрясение
Бокс
Озвучены результаты допинг-пробы В Жанибека Алимханулы
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
До конца октября должны завершить реконструкцию вокзала Астана-1
Азербайджан
Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии
Шымкент
Жестокое убийство Нурай: уволены начальник ДП Шымкента, его первый заместитель и ряд должностных лиц
Иран
Тысячи человек погибли во время протестов в Иране, заявил Хаменеи
Нефть
В чем был смысл атаки украинских дронов на казахстанские танкеры в территориальных водах России
Закон
В Казахстане вступил в силу Закон об искусственном интеллекте
Война
Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане
Туризм
Vogue включил Казахстан в топ-14 туристических направлений мира
Медицина
В Казахстане расширили перечень заболеваний, лечение которых доступно по ОСМС