Первый этап отбора в региональный кадровый резерв областей и городов республиканского значения стартовал 1 марта. Претендентам предстояло пройти 5 этапов отбора. К участию допускались граждане Республики Казахстан не старше 35 лет, имеющие высшее образование и трудовой стаж работы не менее 3 лет. По городу Алматы на первом этапе сдал документы 261 кандидат, к финальному этапу были допущены 43 претендента.
Глава города Ерболат Досаев поздравил и пожелал удачи кандидатам, которые дошли до финального этапа: все они ранее успешно прошли тестирование на знание законодательства, оценку личных качеств и компетенций.

«Президент нашей страны Касым-Жомарт Токаев неоднократно подчеркивал важность социальных лифтов для талантливой и целеустремленной молодежи. Я уверен, что наш региональный кадровый резерв послужит именно таким лифтом для наших претендентов», — отметил аким Алматы.
В рамках следующего этапа «структурированное интервью» кандидаты представили свои презентации, в которых раскрыли суть и цели предлагаемой идеи, интересного проекта, этапы их реализации, возможные проблемы, ожидаемые результаты и пути их решения.
По итогам отбора 30 резервистов будут зачислены в региональный кадровый резерв, которые в течение двух лет могут претендовать на различные вакантные должности в местные исполнительные органы города без конкурса.
Заместителем председателя региональной комиссии является руководитель Департамента Агентства РК по делам государственной службы Әлімхан Шынарай, в состав комиссии также вошли председатель Маслихата города Меиржан Отыншиев, председатель Ревизионной комиссии по городу Алматы Алтай Бердикулов и руководитель аппарата акима Айдар Жакибаев.

В целях обеспечения прозрачности деятельности комиссии, на последнем этапе отбора Департаментом по делам госслужбы были привлечены независимые отраслевые эксперты, которые отметили, что была обеспечена прозрачность и справедливое прохождение отбора для всех кандидатов.
«Право подачи на конкурс имели все граждане, и на предпоследнем этапе, где мы как эксперты присутствовали мы увидели, что помимо госслужащих были также представители бизнеса, учителя, врачи, академическая сфера, квазигосударственного сектора. Равный доступ всем был обеспечен. Открытость и транспарентность были обеспечены», — сказал Председатель ОЮЛ «Гражданский альянс Алматы» Каиржан Абдыхалыков.

Пенсия 2026
В Казахстане упростили порядок получения пенсии
Налоговый кодекс РК 2026
Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги
АЭС
В Казахстане утвердили место для строительства второй АЭС
Алматы
В Алматы роботы-собаки будут следить за школьниками
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
В Каспийском море произошло землетрясение
Бокс
Вылеты фаворитов, победа над Узбекистаном: как Казахстан провёл полуфиналы чемпионата Азии по боксу
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
Незаконную перевозку крупной партии мясной продукции пресекли в Астане
Азербайджан
Беспилотные летательные аппараты из Ирана упали в Азербайджане
Шымкент
Водители спецтехники Шымкента отказались выходить на работу
Иран
Президент Казахстана поддержал перемирие на Ближнем Востоке
Нефть
Минэнерго Казахстана прокомментировало атаку дронов на порт Новороссийска
Закон
Парламент принял закон об особом статусе города Алатау
Война
Иностранные журналисты заявили, что военные Израиля применили к ним силу
Туризм
Туризм принес Алматы более 110 млрд тенге и почти 200 млрд инвестиций
Медицина
Список бесплатных лекарств в Казахстане пополнится новым препаратом