Центрально-Азиатский хаб Euronews откроется в Астане - Караван
  • $ 447.73
  • € 502.98
+27 °C
Алматы
2026 Год
4 Октября
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Центрально-Азиатский хаб Euronews откроется в Астане

Центрально-Азиатский хаб Euronews откроется в Астане

В ходе рабочей поездки в Брюссель министр культуры и информации Аида Балаева провела встречу с председателем Совета директоров Euronews Педро Варгасом Давидом, сообщает Caravan.kz со ссылкой на пресс-службу МКИ.

  • 15 Августа 2024
  • 25
Иллюстрация Caravan.kz

Состоялось знаменательное событие: стороны подписали соглашение об открытии представительства Euronews по Центральной Азии в Астане.

Казахстан проводит масштабные преобразования во всех сферах жизнедеятельности государства, играя ключевую роль в Центрально-Азиатском регионе. Именно поэтому факт открытия представительства Euronews в Астане имеет огромное историческое значение.

Для нас это по-настоящему большое событие, которое открывает невероятные доселе возможности для того, чтобы заново презентовать Казахстан миру. Казахстан – это не просто прямой наследник великой цивилизации номадов, имеющий богатейшее культурное и историческое наследие, прекрасную природу и замечательных людей. Казахстан — это часть современного мира, где сегодня происходят беспрецедентные изменения, основанные на прогрессивных идеях президента Касым-Жомарта Токаева. Казахстан — это государство, которое готово поделиться с цивилизованным миром не только своим уникальным духовно-культурным наследием и социально-экономическим потенциалом, но и отдать во имя мира свое большое сердце и душу. Поэтому я очень рада, что команда Euronews будет вещать о Казахстане на весь мир из самого сердца нашей страны – из прекрасной Астаны! — сказала на встрече Аида Балаева.

Командой Euronews в ближайшее время планируется трансляция телешоу Modern nomads об искусстве, культуре и образе жизни казахов, программы «Связь Востока и Запада», освещающей деловые и экономические события в стране, «Голоса из Центральной Азии» — интервью с известными деятелями региона, ряд репортажей Focus, освещающих крупные региональные мероприятия, и проведение обучающих тренингов и мастер-классов для повышения квалификации сотрудников отечественных СМИ и пресс-служб.

Это очень важный шаг как для Казахстана, так и для Euronews. Я понимаю, что с казахстанской стороны это первый крупный международный новостной игрок, который собирается создать хаб в Астане. И это показывает, насколько страна открыта миру. С точки зрения Euronews, это наше самое дальнее расширение на восток. Казахстан является центром Евразийского континента, и это демонстрирует силу нашего присутствия не только в европейских странах, но и за пределами континента. Мы — канал, который транслируется для 1,2 миллиарда людей по всему миру, и присутствие в Центральной Азии было тем, чего мы давно хотели, — отметил председатель совета директоров Euronews Педро Варгас Давид.

Euronews выступил с инициативой стать информационным партнером Всемирных игр кочевников, которые пройдут в сентябре текущего года в Астане и станут масштабным международным событием.

В тренде:

Выборы в Курултай 2026

Токаев отметил работу по масштабной модернизации системы власти и общественных институтов

Пенсия 2026

Почему некоторые многодетные матери не смогут выйти на пенсию в 53 года, ответили в Минтруда

Налоговый кодекс РК 2026

Зачем нужен налог на национальное богатство

АЭС

Какую долю заказов от строительства АЭС «Балхаш» получат казахстанские предприятия

Алматы

Турист застрял на пике Каныша Сатпаева

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

В 254 км от Алматы произошло землетрясение

Бокс

Боксёр Махмуд Сабырхан вышел в четвертьфинал Азиады

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

Пожар в Астане потушили

Азербайджан

Казахстан и Азербайджан возобновят пассажирские перевозки по Каспию

Шымкент

18-летний водитель устроил ночной дрифт в Шымкенте и получил 10 суток

Иран

Трамп назвал условие для смягчения санкций против Ирана

Нефть

У "Казмунайгаз" отобрали вклады в банках

Закон

Справедливо ли пожизненно запрещать занимать должность, рассмотрят в Конституционном суде

Война

Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог

Туризм

Турист застрял на пике Каныша Сатпаева

Медицина

Реформы через качество жизни: что меняется в социальной повестке Казахстана