«Изначально фестиваль был задуман как способ развития пешеходной зоны Арбата в Алматы. Но впоследствии стало ясно, что событие должно и может вырасти до международного уровня и стать самым масштабным в области современного искусства не только в Алматы и Казахстане, но и в Средней Азии. Мы начали приглашать кураторов и художников из США, Европы, Азии и стран СНГ, и, конечно, продолжали работать с казахстанскими художниками», — отметил руководитель общественного объединения «Евразийский культурный альянс» Игорь Слудский.
По его словам, основная цель ARTBAT FEST — это создание коммуникационной платформы для культурного обмена между представителями международного и казахстанского творческих сообществ.
«Мы стремимся придать новое художественное видение нашему активно видоизменяющемуся городскому пространству» — добавил И. Слудский.
Фестиваль в пятый раз продемонстрирует паблик арт-проекты иностранных и казахстанских художников на улицах города. Территорию от улицы Жибек Жолы до площади Республики украсят инсталляции. Участие в фестивале примут художники из разных стран таких, как Великобритания, Россия, Германия, Голландия, Франция, Азербайджан.
Также в рамках ARTBAT FEST будет реализован стрит арт-проект. Английский уличный художник Sickboy, известный своей подписью «Save the Youth» — «Спаси молодость», специально для фестиваля украсит один из домов алматинского микрорайона «Самал».
Параллельно с основной программой в дни фестиваля в Алматы откроется сразу три выставки.
Кроме этого, 29 августа на Арбате состоится сразу несколько представлений: танцевальный спектакль ALMA_ATA в исполнении итальянского театра ROD, музыкально-хореографический перформанс от итальянца Сальваторе Вивиано и др.
АЭС
В Казахстане официально объявили название первой атомной электростанции
Налоговый кодекс РК 2026
Какие льготы при оплате получат работники по договорам ГПХ в Казахстане в 2026 году
Убийство Яны Легкодимовой
Обвиняемые по делу Яны Легкодимовой получили пожизненный срок
Алматы
Брачный аферист в Алматы обманул трех девушек и мужчину
МРП 2026
МРП на 2026 год утверждён в Казахстане
Землетрясение
Сведения о разрушениях на линию 112 не поступали - ДЧС Алматы
Бокс
Головкин стал первым казахстанцем в Зале славы бокса
Футбол
Прямая трансляция плей-офф Лиги конференций Бранн - Астана
Астана
Более 2 млн жалоб жителей разобрали за год в Астане
Азербайджан
Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии
Шымкент
Мальчик на экскаваторе выкопал яму на тротуаре в Шымкенте
Иран
Иран заявил о полном прекращении обогащения урана
Война
Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане
Нефть
Это удар не только по нефти: что атака украинских беспилотников на КТК значит для Казахстана
Закон
Токаев подписал Закон по вопросам культуры, образования и семьи
Туризм
За 9 месяцев Алматы посетили 1,8 млн туристов
Медицина
Медицинские учреждения нарушали правила вакцинации и лицензирования в области Жетысу