Как сообщалось ранее, ДФП Алматы возбудил уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного статьей 218 УК РК “Нарушение правил бухгалтерского учета”. Ранее в ходе проверки установлено, что ТОО “Редакция независимой газеты “СолДат” допущено уклонение от ведения бухгалтерского учета в целях сокрытия реальных затрат и налогов в бюджет. Согласно акту налоговой проверки ТОО уклонилось от уплаты налогов на сумму 31,5 млн. тенге.
Также стало известно, что с целью уклонения от уплаты налогов Е. Бапи создал данное ТОО на подставных лиц. Их подписи в документах были подделаны.
Указанные лица обратились в ДФП о принятии мер к лицам, зарегистрировавшим на их имя товарищество без их ведома. Их показания подтверждаются результатами почерковедческой экспертизы.
По окончании работы следователей по данному уголовному делу Е. Бапи было предъявлено обвинение в совершении преступлений, предусмотренных статьями №192 (лжепредпринимательство), №218 (уклонение от ведения бухгалтерского учета), №222 ч.1 (уклонение от уплаты налогов с организаций) УК РК.
Выборы в Курултай 2026
Выборы в Курултай пройдут 23 августа: что нужно знать об этом казахстанцам?
Пенсия 2026
В АФК заявили о недостаточном объеме пенсионных накоплений у казахстанцев
Налоговый кодекс РК 2026
Как правильно продать квартиру и не переплатить за это
АЭС
Медузы остановили крупнейшую АЭС Западной Европы
Алматы
Жителям ряда казахстанских городов советуют не выходить из дома в воскресенье
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
Жители Алматы ощутили землетрясение
Бокс
«В Америке есть ринг и тренеры, но они есть и у нас»: Айдар Шарибаев раскритиковал подготовку национальной сборной в США
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
После падения с лошади в конном клубе скончалась казахстанка
Азербайджан
ИИ поможет безработным с трудоустройством в Азербайджане
Шымкент
В Шымкенте подросток пострадал, сорвавшись с аттракциона
Иран
Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог
Нефть
Казахстан обеспечил почти весь рост нефтедобычи региона за 35 лет
Закон
Обновлены правила регистрации актов гражданского состояния за рубежом
Война
Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог
Туризм
Прайм-эра Алматы: как город оказался в центре внимания в 2026 году
Медицина
В системе здравоохранения снова скандал — врач получал деньги за «лечение» 15 тысяч придуманных пациентов