Сенат вернул на согласование в мажилис законопроект “О безопасности и охране труда” - Караван
  • $ 488.37
  • 559.77
+22 °C
Алматы
2026 Год
21 Июня
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Сенат вернул на согласование в мажилис законопроект “О безопасности и охране труда”

Сенат вернул на согласование в мажилис законопроект “О безопасности и охране труда”

Сегодня, 25 сентября в Астане на пленарном заседании сената парламента депутаты рассмотрели проект закона РК “О безопасности и охране труда”, сообщает корреспондент KZ-today из столицы республики.

  • 25 Сентября 2003
  • 584
Иллюстрация Caravan.kz

Данный законопроект “определяет основные правовые, экономические и социальные основы охраны труда в республике, обеспечение безопасности и гигиены труда, устанавливает основные принципы государственной политики в этой области”, — отметила министр труда и социальной защиты Гульжана Карагусова, представляя законопроект.
В ходе рассмотрения законопроекта с учетом замечаний и предложений комитетов сената возникла необходимость внесения изменений и дополнений в одобренный мажилисом проект закона. Сенаторами предложено около 110 поправок, в сравнительную таблицу к проекту внесено 56 поправок. Внесенные изменения уточняют основные направления государственной политики в области стимулирования деятельности по улучшению условий, безопасности и охраны труда, конкретизирована ответственность инспектора труда. Согласно законопроекту госинспекторы наделяются правом беспрепятственно посещать предприятия в целях проведения соответствующих проверок, а также принимать участие в расследовании несчастных случаев на производстве.
Кроме того, подчеркнула министр, существенное изменение внесено в статью определяющую “представителя работников” в судебных и иных органах. Так, в проекте, одобренном мажилисом, представителями работников могут быть только “органы профессиональных союзов и их объединения”. Но, как считают сенаторы, “не все работники являются членами профсоюзов”. В этой связи сенаторами принята поправка, согласно которой представителями могут быть “также иные уполномоченные работниками лица и организации”.
Законопроект с внесенными изменениями и дополнениями передан на согласование в мажилис.

В тренде:

Пенсия 2026

Досрочное снятие пенсий: почему МВФ и ОЭСР были против такого решения 

Налоговый кодекс РК 2026

В Налоговый кодекс вносятся поправки в связи с созданием Курултая и Қазақстан Халық Кеңесі

АЭС

«Не такие уж и лёгкие партнёры»: эксперт объяснил слова Путина о Казахстане

Алматы

В горах Алматы спасатели спустили двух молодых людей с высоты более 4000 метров

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

Землетрясение по Генплану: куда бежать алматинцам, и почему убежище может оказаться в «Бахусе»

Бокс

Айбек Оралбай принёс Казахстану пятое золото на Кубке мира по боксу

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

Саида Мирзиёева назвала Казахстан надёжным союзником Узбекистана

Азербайджан

Из Казахстана в Азербайджан появились три новых маршрута

Шымкент

Бывшую свалку превратили в экопарк в Шымкенте

Иран

Иран ввел новые правила прохода судов через Ормузский пролив

Нефть

Персонал МВФ завершил визит в Казахстан

Закон

Какие законы подписал глава государства

Война

Через 40 лет исчезнет половина человечества? Почему прогноз 1798 года становится реальностью

Туризм

Руководитель турагентства оставил без отдыха десятки людей в Актобе

Медицина

Глава государства наградил медицинских работников в преддверии профессионального праздника