В августе девальвация тенге составила 0,48% - Нацбанк РК - Караван
  • $ 488.37
  • 559.77
+25 °C
Алматы
2026 Год
21 Июня
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
В августе девальвация тенге составила 0,48% - Нацбанк РК

В августе девальвация тенге составила 0,48% - Нацбанк РК

За август тенге девальвировал на 0,48% и на конец месяца его биржевой курс составил 147,47 тенге за доллар, сообщили в Национальном банке РК.

  • 17 Сентября 2003
  • 488
Иллюстрация Caravan.kz

По данным Нацбанка, в течение августа обменный курс тенге колебался в пределах 146,00-147,47 тенге за доллар. C начала года номинальное укрепление нацвалюты к доллару США составило 5,38%.
За 8 месяцев 2003 года снижение реальной стоимости тенге к евро составило 2,1%, к российскому рублю — 4,2%, а по отношению к доллару США сохранилось реальное удорожание на уровне июля — 7,1%.
Кроме этого, в Нацбанке сообщили, что в августе произошла кратковременная смена тенденции укрепления тенге, наблюдавшейся в течение последних месяцев. В период с 18 августа по 5 сентября наблюдалось ослабление тенге по отношению к доллару, параллельное усилению позиций доллара на международных валютных рынках. Начиная с 8 сентября, тенденция к укреплению тенге по отношению к доллару США возобновилась.
В истекшем месяце объем биржевых операций с учетом сделок на дополнительных торгах увеличился по сравнению с июлем на 34,6% до $573,6 млн. (рост по сравнению с соответствующим периодом 2002 года более чем в 2,5 раза). С начала года объем биржевых операций составил $3,6 млрд.
На внебиржевом валютном рынке объем операций уменьшился по сравнению с июльским показателем на 6,4% до $528,3 млн. По сравнению с августом 2002 года объем операций увеличился на 65,8%. С начала года объем операций на межбанковском валютном рынке составил $4,1 млрд.

В тренде:

Пенсия 2026

Досрочное снятие пенсий: почему МВФ и ОЭСР были против такого решения 

Налоговый кодекс РК 2026

В Налоговый кодекс вносятся поправки в связи с созданием Курултая и Қазақстан Халық Кеңесі

АЭС

«Не такие уж и лёгкие партнёры»: эксперт объяснил слова Путина о Казахстане

Алматы

В Алматы снесли незаконно построенный рынок

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

Землетрясение по Генплану: куда бежать алматинцам, и почему убежище может оказаться в «Бахусе»

Бокс

«Абсолютно заслуженное признание»: мировые СМИ оценили включение Геннадия Головкина в Зал славы бокса

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

В Астане на два дня частично закроют движение на перекрестке

Азербайджан

Из Казахстана в Азербайджан появились три новых маршрута

Шымкент

Бывшую свалку превратили в экопарк в Шымкенте

Иран

Иран ввел новые правила прохода судов через Ормузский пролив

Нефть

Персонал МВФ завершил визит в Казахстан

Закон

Какие законы подписал глава государства

Война

Через 40 лет исчезнет половина человечества? Почему прогноз 1798 года становится реальностью

Туризм

Руководитель турагентства оставил без отдыха десятки людей в Актобе

Медицина

Глава государства наградил медицинских работников в преддверии профессионального праздника