Студенты КарГУ провели стихийную акцию протеста - Караван
  • $ 488.37
  • 559.77
+23 °C
Алматы
2026 Год
20 Июня
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Студенты КарГУ провели стихийную акцию протеста

Студенты КарГУ провели стихийную акцию протеста

Сегодня, 12 сентября студенты четвертого курса экономического факультета Карагандинского государственного университета имени Букетова провели стихийную акцию неповиновения - отказались занять места в аудиториях согласно расписанию, сообщает корреспондент KZ-today.

  • 12 Сентября 2003
  • 548
Иллюстрация Caravan.kz

Свой протест студенты объяснили тем, что их перевели в менее комфортный и удаленный корпус. Действительно, в связи с переуплотнением главного корпуса университета и нехваткой аудиторий, занятия четвертого курса экономического факультета перевели в корпус, где занимаются физики и математики. Студенты направили ректору петицию, в которой, в частности, они указывали на отсутствие в корпусе достойной библиотеки.
Ректорат счел возможным пойти на некоторые уступки. После недолгого совещания четверокурсникам было разрешено остаться в главном корпусе. Вместо них «на окраину» студенческого городка отправили будущих экономистов — первокурсников.
По словам директора научно-образовательного комплекса по экономическим специальностям Сары Алпысбаевой, переуплотнение произошло из-за того, что в нынешнем году в университете необычно большой набор. Во-вторых, считает она, студенты четвертого курса “уже достойны того, чтобы подобные решения принимались с учетом и их мнения”.

В тренде:

Пенсия 2026

Досрочное снятие пенсий: почему МВФ и ОЭСР были против такого решения 

Налоговый кодекс РК 2026

В Налоговый кодекс вносятся поправки в связи с созданием Курултая и Қазақстан Халық Кеңесі

АЭС

«Не такие уж и лёгкие партнёры»: эксперт объяснил слова Путина о Казахстане

Алматы

В Алматы снесли незаконно построенный рынок

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

Землетрясение по Генплану: куда бежать алматинцам, и почему убежище может оказаться в «Бахусе»

Бокс

«Абсолютно заслуженное признание»: мировые СМИ оценили включение Геннадия Головкина в Зал славы бокса

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

В Астане на два дня частично закроют движение на перекрестке

Азербайджан

Из Казахстана в Азербайджан появились три новых маршрута

Шымкент

Бывшую свалку превратили в экопарк в Шымкенте

Иран

Иран ввел новые правила прохода судов через Ормузский пролив

Нефть

Персонал МВФ завершил визит в Казахстан

Закон

Какие законы подписал глава государства

Война

Через 40 лет исчезнет половина человечества? Почему прогноз 1798 года становится реальностью

Туризм

Руководитель турагентства оставил без отдыха десятки людей в Актобе

Медицина

Глава государства наградил медицинских работников в преддверии профессионального праздника