США одобряют действия Казахстана в борьбе с торговлей людьми - Караван
  • $ 488.37
  • 559.77
+23 °C
Алматы
2026 Год
20 Июня
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
США одобряют действия Казахстана в борьбе с торговлей людьми

США одобряют действия Казахстана в борьбе с торговлей людьми

Администрация США направила в Конгресс уведомление о том, что 10 государств, в том числе Казахстан, предприняли “значительные шаги по борьбе и предотвращению торговли людьми”. Об этом говорится в сообщении, распространенном Госдепартаментом США.

  • 12 Сентября 2003
  • 571
Иллюстрация Caravan.kz

В десятку также вошли Белиз, Босния и Герцеговина, Доминиканская Республика, Грузия, Греция, Гаити, Суринам, Турция и Узбекистан.
Эти страны, говорится в документе Белого дома, “заслуживают признания за оперативное реагирование на проблемы, отмеченные в Докладе о торговле людьми, опубликованном Госдепартаментом США в июне 2003 года”. Благодаря значительным шагам, предпринятым правительствами этих стран, они “избежали возможных санкций, согласно Закону о защите жертв торговли людьми 2000 года”.
Меры, принятые по предотвращению торговли людьми, “будут способствовать наказанию преступников и помощи жертвам этого мерзкого преступления во всем мире”, — говорится в документе.
Как уже сообщалось, в Казахстане создана межведомственная комиссия, на которую возложена задача по выработке конкретных мер по противодействию нелегальной торговле людьми. Назначен Национальный координатор правительства РК по вопросам борьбы с нелегальной торговлей людьми — министр юстиции Оналсын Жумабеков. В составе департамента общественной безопасности МВД создан отдел по организации работы по защите женщин — жертв незаконного трафика. Совместно с Международной организацией миграции действует Кризисный центр “Забота”, занимающийся вопросами защиты и реабилитации жертв трафика в РК. Всем дипломатическим и консульским представительствам РК за рубежом предписано оказывать всю необходимую помощь жертвам незаконного трафика и осуществлять тесное взаимодействие с правоохранительными органами стран пребывания в деле выявления фактов незаконной торговли людьми и наказания виновных. В Казахстане также приняты определенные шаги законодательного характера, направленные на пресечение незаконного вывоза и торговли людьми.
По данным Белого дома, ежегодно в мире до 900 тыс. человек перемещаются через международные границы для принудительного труда, сексуальной эксплуатации и других форм современного рабства.

В тренде:

Пенсия 2026

Досрочное снятие пенсий: почему МВФ и ОЭСР были против такого решения 

Налоговый кодекс РК 2026

В Налоговый кодекс вносятся поправки в связи с созданием Курултая и Қазақстан Халық Кеңесі

АЭС

«Не такие уж и лёгкие партнёры»: эксперт объяснил слова Путина о Казахстане

Алматы

В Алматы снесли незаконно построенный рынок

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

Землетрясение по Генплану: куда бежать алматинцам, и почему убежище может оказаться в «Бахусе»

Бокс

«Абсолютно заслуженное признание»: мировые СМИ оценили включение Геннадия Головкина в Зал славы бокса

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

В Астане на два дня частично закроют движение на перекрестке

Азербайджан

Из Казахстана в Азербайджан появились три новых маршрута

Шымкент

Бывшую свалку превратили в экопарк в Шымкенте

Иран

Иран ввел новые правила прохода судов через Ормузский пролив

Нефть

Персонал МВФ завершил визит в Казахстан

Закон

Какие законы подписал глава государства

Война

Через 40 лет исчезнет половина человечества? Почему прогноз 1798 года становится реальностью

Туризм

Руководитель турагентства оставил без отдыха десятки людей в Актобе

Медицина

Глава государства наградил медицинских работников в преддверии профессионального праздника